Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Приведет к порядку во дворах»: эксперт оценила штрафы за парковку, перекрывающую пешеходные дорожки

Законопроект в ЗакС намерен внести губернатор Петербурга Александр Беглов
«Приведет к порядку во дворах»: эксперт оценила штрафы за парковку, перекрывающую пешеходные дорожки Фото: «Петербургский дневник»

Своевременной инициативу Смольного о штрафах для автомобилистов, перекрывающих машинами дорожки во дворах, подходы к зданиям и внутриквартальные проезды, назвала директор муниципального казенного учреждения «Коломяги» Татьяна Кулешова в беседе с «Петербургским дневником».

«Очень своевременно. И приведет к порядку в дворах. У нас есть дворы, где мамы с колясками пройти не могут, потому что все заставлено. Это даст очень большой эффект. Конечно, со стороны некоторых автомобилистов будет недовольство, но в основном люди это только одобрят», – считает она.

За помехи пешеходам при парковке во дворах Смольный предлагает штрафовать обычных водителей на сумму от трех до пяти тысяч рублей. Если автомобилист это делает по работе – от пяти до сорока тысяч рублей, а организации – от 150 до 500 тысяч рублей.

«За последние годы возросло количество легковых автомобилей в городе. Их уже более 2 миллионов. Сегодня мы практически везде наблюдаем хаотичную парковку. На внутриквартальных территориях она создает трудности при уборке, препятствует проезду специального транспорта и мешает пешеходам. Нередко автовладельцы паркуются на газонах, в содержание которых вложен немалый труд. Но административная ответственность до сих пор была предусмотрена только за парковку в зонах зеленых насаждений, а также на детских и спортивных площадках», – отметил губернатор.

Законопроект, как ожидает председатель Юридического комитета Екатерина Аксенова, в ЗакСе дополнится депутатской инициативой о наказании за парковку, мешающую проезду мусоровозов к контейнерам.

Штрафы за нарушение правил парковки во дворах будет выписывать ГАТИ. Доступ к базам данным ГИБДД, позволяющим идентифицировать владельца машины по номеру, у Смольного имеется с 12 марта.

Закрыть