Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Покрас Лампас рассказал о «секретной» надписи на «Метасупрематическом Кресте»

Надпись посвящена недопустимости цензуры в искусстве

Известный петербургский художник Покрас Лампас рассказал на своей странице в Instagram о секретной надписи на его работе – гигантском «Метасупрематическом Кресте» в Екатеринбурге.

«О новом тексте не знал никто – ни медиа, ни «Стенограффия», только круг очень близких друзей. И в итоге было очень интересно видеть дискуссию о работе, и ни одной попытки декодировать текст – при том, что он попал во все СМИ крупным планом и возможность его прочесть была целый год», – отметил художник.

Надпись гласит: «Товарищ, помни: цензура не должна влиять на искусство». Лампас отметил, что решил расшифровать надпись накануне «партизанского» фестиваля уличного искусства «Карт-бланш», который также пройдет в Екатеринбурге. 55 авторов и творческих коллективов без разрешений, согласований, спонсоров и партнеров в середине августа будут создавать свои работы по всему городу.

«Ребята любят Екатеринбург и хотят влюбить в него не только приглашенных художников, но и всю страну. Я прилечу на фестиваль со своими проектами – ждите совсем скоро», – анонсировал Лампас.

Закрыть