Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Массовое захоронение людей под Псковом следователи рассматривают как дело о геноциде

Там поисковики нашли останки жертв нацистов

Следователи возбудили уголовное дело после обнаружения под Псковом массового захоронения людей. В Главном следственном управлении СК РФ пояснили, что речь идет об окрестностях бывшего концлагеря в поселке Моглино, сообщает Flashnord со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко. 

Поисковики обнаружили останки жертв нацистов в ходе проекта «Без срока давности». Там уже достали останки 46 человек, в том числе и 9 женщин. У большинства из погибших обнаружены огнестрельные ранения в районе головы. 

В СК уточнили, что дело возбуждено по статье «Геноцид». По архивным источникам, изученным следователями, в годы оккупации в Моглинском концлагере убили более 3 тысяч советских граждан. Также массовые убийства были в районе поселка Глоты и других населенных пунктов Псковской области. В настоящее время следователи продолжают изучать архивные материалы.

Работы по извлечению останков в Моглино продолжаются. Поисковикам помогают сотрудники Минобороны России. Поисково-разведывательные работы ведутся и у поселка Глоты. 

Закрыть