Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: почему все-таки Кокорин ушел из «Зенита»?

Колумнист «ПД» о главных трансферах в российском футболе
Кирилл Легков: почему все-таки Кокорин ушел из «Зенита»? Фото: «Петербургский дневник»

Практически синхронно можно было наблюдать новости о том, как Александр Кокорин, бывший игрок «Зенита», переходит в московский «Спартак» и о том, как Деян Ловрен, бывший игрок «Ливерпуля», переходит в «Зенит». В этом есть какой-то символизм: «Зенит» отдает конкуренту форварда и сам укрепляет защитную линию, чтобы отбиваться в том числе от его атак.

Кстати, мне так и не объяснили, почему отдали Кокорина? Просто вот так взяли и отдали хорошего игрока главному конкуренту? Не продали, не заработали — отпустили даром. Это что, подарок такой, подчеркивающий силу «Зенита»?

Ловрен понятно зачем приехал в Петербург — кстати, не бесплатно. На замену Браниславу Ивановичу. А почему Кокорин ушел из «Зенита» в «Спартак» ? Все мы слышали конспирологические версии. Какая из них правильная? Почему на этот вопрос не ответил Александр Медведев, гендиректор клуба? Почему ничего не сказал Сергей Семак? Ах да, про Кокорина нельзя ничего говорить и упоминать его имя всуе — это известно. Но все-таки есть какая-то причина, мешавшая остаться ему в «Зените»?

Ведь из форвардов — только Артем Дзюба и Сердар Азмун. Да, каждый из них забил в этом сезоне по 17 голов в чемпионате — столько же, сколько забил в чемпионате России Кокорин, выступая за «Зенит» с 2016 года. Если он не соответствует требованиям «Зенита» со спортивной точки зрения, это одно. Болельщики «Зенита» будут спокойны: значит, в команде есть форварды сильнее Кокорина. Сергей Семак, например, так не считает. Если Кокорин не остался в команде по какой-то другой причине, она должна быть названа.

Хочется понимать, какие тайные силы управляют нашим футболом. Если клуб - по крайней мере, в лице тренера и футболистов - боролся за Кокорина, пока тот сидел в тюрьме, тренировался с командой, рассчитывал за нее играть, то почему потом вдруг отказался и позволил уйти в «Спартак»? У меня от этой истории полное недоумение. Хочется получить ответы.

Меня не устраивают ссылки на какую-то «высшую власть», которая вмешивается в кадровую политику «Зенита». Футбол, как известно, должен развиваться по футбольным законам. А по каким он развивается в России, непонятно. Почему, например, уволили тренера Сергея Юрана из «Химок»? И почему теперь говорят, что «Спартак» будет получать очки в матчах с «Уфой», где работал Шамиль Газизов, пришедший на пост гендиректора «Спартака», и в матчах с «Химками», которые теперь будет опекать «Спартак»? Меня лично это пугает — потому что это нечестно. Почему при этом ссылаются на некий опыт «Зенита», клубом-сателлитом которого в РПЛ называют «Сочи» , раньше еще называли «Оренбург»? Меня это оскорбляет, это тоже нечестно.

Зададимся вопросом: откуда в России возьмутся футболисты, если все время дают понять, что от них мало что зависит?

Закрыть