Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как соцсети приходят на помощь работодателям: в TikTok стартовала акция #ДеньКарьеры

Продлится она до 8 августа. Акция дает возможность молодым людям получить советы от опытных специалистов, а также больше узнать о разных профессиях

Из-за пандемии коронавирусной инфекции организовать эту акцию вживую не получилось. Но на помощь пришел ресурс, который специализируется на коротких клипах.

ОТ ДИЗАЙНА ДО МАТЕМАТИКИ 

В социальной сети TikTok уже создана платформа «Универ», которая мотивирует пользователей делиться знаниями и раскрывать новые креативные подходы к обучению. Так, в первый день кампании здесь выступал эксперт с рассказом о рынке труда для молодых специалистов. Но еще больше школьников и младшекурсников могут заинтересовать рассказы о будущих профессиях.

Поэтому, например, Британская высшая школа дизайна заявила тему о профессиях иллюстратора и промышленного дизайнера.

Эксперт Московской школы кино выразил готовность поделиться своими знаниями с теми, кто мечтает работать с видеоконтентом.

Преподаватель математики онлайн-школы Skysmart готов интересно рассказать, какие математические знания полезны будущему программисту, а представители онлайн-школы Foxford намерены поделиться сведениями о том, как подготовиться к международному тестированию по английскому языку и как успешно сданный тест может помочь в достижении новых карьерных высот.

БИЗНЕС И КОСМЕТИКА 

Не менее полезен будет личный опыт настоящих профессионалов. Например, секреты своего мастерства перед зрителями уже раскрыли практикующий врач-стоматолог, архитектор, стилист и бортпроводник.
А в ближайшие дни пользователи социальной сети смогут узнать, как построить успешный бизнес в фитнес-индустрии и как создать собственный косметический бренд. Расписание всех выступлений доступно на сайте проекта.

СВОЕ ПРИЗВАНИЕ 

Добавим, что социальная сеть TikTok, которая реализует этот проект в партнерстве с платформой онлайн-рекрутинга HeadHunter, приглашает поделиться собственным профессиональным опытом всех пользователей.
«Те, кто уже нашел свое призвание, могут рассказать о своей работе в формате короткого ролика и опубликовать его с хештегом #ДеньКарьеры. Видео с этим хештегом уже набрали более 3 миллионов просмотров», – рассказали создатели проекта.

По словам опрошенных «ПД» экспертов, сейчас в нашей стране, и в том числе в Петербурге, наблюдается достаточно острый дефицит рабочих рук. Это значит, что в первую очередь необходимо развивать интерес молодежи к рабочим специальностям – например, квалифицированного токаря или оператора станков.

ПО РАЗНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ 

По словам создателей проекта, инициатива TikTok «Универ» призвана аккумулировать образовательный контент в приложении в рамках различных категорий, которые интересны аудитории.

«Видеоролики раздела, запущенного в прошлом году, насчитывают уже более 239 миллионов просмотров», – поделились организаторы проекта.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ 

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга: 

«Не вижу ничего плохого в таких клипах. Но при этом я считаю, что для получения знаний о профессии нужно настоящее погружение, а не просмотр роликов. Экскурсии на заводы, фермы и прочие предприятия учителя уже проводят, процесс обкатан – он проходит у нас в дежурном режиме. И это правильно. Кстати, в этом плане от школ иногда даже больше пользы, чем от некоторых вузов».

Ирина Широбокова, психолог: 

«Такие ролики хороши для семейных просмотров. Ведь для ребенка самая большая ошибка – идти на поводу у родителей и выбирать профессию, которая нравится им, а не ему. Совместный просмотр и даже общение ребенка со спикерами, если оно предполагается, поможет убедить родителей в том, что подросток действительно заинтересован в том, о чем им говорит».

Татьяна Данилова, руководитель учебного отдела центра профессионального обучения: 

«Я считаю, что видеоролик и даже беседа с профессионалом своего дела не очень-то и помогут. Согласна с тем, что нужно обязательно приходить на реальное предприятие. И даже желательно пробовать на нем работать. Сама я вспоминаю школьные учебно-производственные комбинаты, в которые в 1980-е годы были вложены огромные средства».

Закрыть