Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Аршавину предстоит изменить систему подготовки юных футболистов»

Петербургский футболист и тренер Сергей Веденеев, возглавляющий детскую школу «Зенит-84», прокомментировал назначение Андрея Аршавина директором Департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам
Фото: «Петербургский дневник»

Второго августа Андрей Аршавин назначен директором Департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам. Председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина заявила, что это решение давно планировалось. «У Андрея огромный опыт в футболе, цепкий ум, большой потенциал и амбиции. Он лидер по натуре. Я уверена, что это назначение придаст новый импульс для дальнейшего развития молодежного футбола клуба и усилит спортивное направление в целом», — сказала руководитель клуба.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СТАВКИ НА РЕЗУЛЬТАТ 

Назначение Аршавина на стратегически важный пост прокомментировал бывший полузащитник «Зенита», чемпион СССР Сергей Веденеев, возглавляющий футбольную школу «ДФК Зенит-84». «Аршавин — человек с огромными способностями. Он очень быстро развивался как игрок и после завершения карьеры игрока быстро продвигается. Насколько я знаю, он, как и другие футболисты его поколения, особенно те, кто имеет опыт выступлений в Европе, трезво оценивает обстановку, сложившуюся в детско-юношеском футболе, и понимает, что назрела необходимость перемен», – уверен футбольный эксперт «ПД».

При подготовке игроков в зенитовской академии и в других петербургских футбольных школах продолжает действовать устаревшая система. «Самый важный момент в работе с детьми — это отбор тех, кто способен развиваться и вырасти в больших игроков. А у нас не оценивают перспективы ребят на будущее, а отбирают физически сильных, рослых, крупных, которые могут быстро принести команде результат. Например, в Испании в футбольные школы набирают с 9 лет, когда интеллект игрока уже можно оценить, и если он не способен принимать правильные решения на поле, то все остальные его данные не столь важны. У нас же набирают с 6 лет и оправдываются тем, что если быстрого мальчика не взять в этом возрасте, то его отдадут в хоккей. Пора отказаться от ставки на результат в работе с детьми. Надо оценивать работу тренера не по выигранным турнирам, а по подготовленным футболистам», – убежден Сергей Веденеев.

ТРЕНИРОВАТЬ ПО-НОВОМУ 

Важно подготовить детских тренеров, которые будут творчески работать с детьми. «Надо добиться, чтобы тренеры развивали футболистов, а не результаты. Вроде бы тренеры Академии «Зенита» ездят на стажировки в Голландию, Испанию, знают, что там работают по-другому, что с детьми до 14 лет проводят 2-3 тренировки в неделю. Но у нас даже с младшими детьми проводят 5-6 занятий в неделю. Из ребят выжимают все эмоции, все физические силы, они теряют интерес к футболу к тому моменту, когда начинают расти, превращаться в мужчин. Хорошо бы тренерам и не только из академии, но и других футбольных школ собраться, обсудить все эти вопросы, поспорить, потому что только в споре рождается истина. Надеюсь, что Аршавин найдет для таких встреч время», – полагает футбольный специалист.

ОПЫТ МАСТЕРОВ ПРИГОДИТСЯ 

Среди последних новостей «Зенита» – продление контрактов с Юрием Жирковым и Михаилом Кержаковым и прибытие новичка Деяна Ловрена. «Ловрен столько лет играл в Англии и Лиге чемпионов, что в его уровне нет сомнений. Что касается Жиркова, то очень хорошо иметь в запасе опытного игрока, в чьем мастерстве нет сомнений и который не переживает из-за того, что не выходит в основе, потому что свои амбиции уже удовлетворил. Схожая ситуация с Михаилом Кержаковым — второй опытный вратарь это надежнее, чем молодой, что мы видим на примере Джанлуиджи Буффона в «Ювентусе» и других вратарей», – полагает Сергей Веденеев.

Закрыть