Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Дмитрий Медведев: в России могут изменить мигрантам право на въезд

В Совете безопасности отметили возможный рост происшествий, связанных с трудовыми мигрантами

В России ряд экспертов предлагают изменить порядок предоставления права на въезд трудовых мигрантов на территорию страны, об этом сообщил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании 3 августа. Встреча была посвящена обеспечению правопорядка в период пандемии коронавируса.

«Многие мигранты оказались в трудной жизненной ситуации, зачастую – без средств к существованию. По данным опроса Российской академии народного хозяйства и государственной службы, около 40 процентов респондентов-мигрантов лишились работы. И это, безусловно, может способствовать росту криминала в этой сфере», – отметил Дмитрий Медведев.

Случаи нарушения мигрантами общественного порядка были зафиксированы в июле в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, а также в Мурманской и Амурской областях.

«Активная работа на эту тему ведется и в экспертной среде, предлагается даже изменить порядок предоставления права на въезд трудовых мигрантов в Россию… Важно не только закрепить позитивные результаты, достигнутые нами в сфере безопасности, но и выработать дополнительные эффективные меры по противодействию криминалу. Это позволит создать более надежную основу для защиты граждан от действий преступников в период ликвидации последствий пандемии», – отметил Медведев.  

Закрыть