Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков, спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Петербурга»

Андрей Кусков: «Тренд этого сезона задает женский футбол»

За всеми перипетиями футбола мужского и трансферными новостями мы как-то подзабыли о том, что в Петербурге появилась женская команда
Фото: «Петербургский дневник»

Да не просто появилась, а уже даже сыграла свой первый официальный матч. Если вы все пропустили, мой вам совет – идите на YouTube и ищите запись матча. Конечно, вас не ждёт зрелище уровня Эль-класико или финала чемпионата мира. Но игра дебютанта женского чемпионата России «Зенита» и действующего чемпиона столичного ЦСКА стоит внимания, если вы хотите открывать для себя новые грани футбола. Дополнительный антураж в виде ВЭБ Арены, активной поддержки от ультрас красно-синих и развязки на последних минутах придает этому противостоянию изысканность и взрослость этого вида спорта в нашей стране.

Все же раньше женский футбол был, можно сказать, для своих, для тех, кто к нему имел отношение. Сейчас же он делает рывок и ярко заявляет о себе. И одна из причин - это, конечно, имена команд. Согласитесь, все же для непосвященного человека игра пермской «Звезды» и клуба «Рязань-ВДВ» так себе афиша. Хотя эти команды неоднократно выигрывали чемпионат России, клубы, которые существуют не первый год. А вот встреча ЦСКА и «Зенита» – уже магнит, особенно для неофитов женского футбола. Сюда же добавляем столичный «Локомотив», «Краснодар», за ними красноярский «Енисей» и «Чертаново». И вот уже знакомая широкому кругу болельщиков лига. По крайней мере, по именам.

Ведь встреча сине-бело-голубых и красно-синих стала своего рода витриной. Больше пяти тысяч человек смотрело за этой игрой онлайн. Это рекорд. И я уверен, если бы была возможность, то и на стадион пришло значительно больше людей. В том числе чтобы поддержать петербурженок.

Кстати, еще один важный штрих – на матче присутствовали президент РФС Александр Дюков, генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, Андрей Аршавин, генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. Причем последний не сидел в ложе, он был практически у поля.

Что же сказать про «Зенит»? Команда Ольги Порядиной выглядела против чемпиона достойно. Да, где-то прощал соперник, несколько раз спасала голкипер Алена Беляева. Но если бы не пенальти на последних минутах основного времени, то сине-бело-голубые увезли бы из столицы как минимум очко. И это с учетом того, что клуб появился только весной. Девушек искали в Петербурге, да и по всей России. Кажется, если бы это был не первый матч женского «Зенита» и не первый сезон, нас ждал бы совсем другой результат. А пока минимальное поражение после обидного пенальти и неочевидного удаления на последних минутах.

Уже в четверг должен состояться первый домашний матч нашей команды. Если вы действительно любите футбол, вы точно должны его посетить. Или хотя бы увидеть его в онлайне. Ведь женский футбол – тренд этого сезона.

Закрыть