Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Семак всегда был в адеквате и принимал последовательные решения»

Футбольный эксперт «ПД» прокомментировал уход из «Зенита» Александра Кокорина и поделился ожиданиями от матча за Суперкубок России, который петербуржцы 7 августа проведут против «Локомотива»

Не считаю уход Александра Кокорина потерей для «Зенита»: атака петербуржцев не потеряет в качестве, в команде остаются Сердар Азмун и Артем Дзюба, которых на внутреннем фронте вполне достаточно, а вот перед стартом в Лиге чемпионов необходимо сделать несколько приобретений. Приобретение Деяна Ловрена оцениваю позитивно – на мой взгляд, у него есть больше ценных индивидуальных качеств, нежели у Бранислава Ивановича. Он футболист, которого хотел оставить у себя чемпион Англии «Ливерпуль». Встроить Ловрена в схему «Зенита» будет не так сложно, форму он наберет быстро, так что это совершенно нормальный, без малейшего риска трансфер.

Скажу о волне негативных слухов, накрывшей «Зенит» на прошлой неделе. Истерику московских СМИ мы уже проходили два месяца назад, когда не продлевал контракт Дзюба. Генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев был уверен, что все будет в порядке: закончится сезон, сядем, поговорим, подпишем. Так и получилось.

Мог ли Сергей Семак встать в позу после истории с Кокориным? Ну как вы себе это представляете? Семак всегда принимал последовательные решения, был в адеквате и как футболист, и как тренер, в Москве же хотят, чтобы он взбрыкнул из-за одного игрока. Главный тренер выразил заинтересованность в Кокорине, у руководства клуба была иная точка зрения, но станет ли наемный работник противопоставлять себя руководству? Нет, конечно.

7 августа «Зенит» откроет новый сезон матчем за Суперкубок России в Москве. Мне кажется, «Локомотив» должен подойти к этой игре на большом эмоциональном подъеме. «Зениту» же будет крайне сложно: потрачены эмоции на завоевание двух титулов, очень маленькая пауза, незначительные, но перемены в составе. Так что с эмоциональной точки зрения перевес будет на стороне «Локомотива», что в отдельно взятом матче обеспечит «железнодорожникам» весомую фору. Вообще, складывается ощущение, что «Локомотиву» Суперкубок важнее – просто из-за последних перемен на тренерском мостике и критики в адрес руководства. О «Локомотиве» последние месяцы идет сплошной негатив, так что главному тренеру Николичу и генеральному директору Кикнадзе необходима хотя бы одна положительная новость, а именно победа над «Зенитом», чтобы как можно дольше ее обсуждать.

Впрочем, это не означает, что «Зенит» выйдет на матч спустя рукава. Суперкубок России – это трофей, повышающий статус клуба, самооценку игроков и настроение болельщиков. Да и премиальные никто не отменял. Уверен, что «Зенит» будет биться, так что нас ждет очень интересная игра. Я, как патриот, поставлю на победу петербуржцев в дополнительное время.

Закрыть