Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ученые заметили странную иммунную реакцию организма на коронавирус

Удивительно, но иммунитет «мешает» справиться с болезнью и приводит к ее тяжелому течению

Ученым удалось выяснить, что может существенно ухудшить состояние заболевшего коронавирусом. Это может показаться странным, но, как оказалось, причиной тяжелого течения болезни может быть сам организм. 

А если быть точнее – странная иммунная реакция, возникающая уже в первые несколько минут после заражения. Исследования специалистов из Университета Сан-Франциско показали, что она чрезмерна, и это значительно мешает борьбе с инфекцией, сообщает «РИА Новости». 

Кроме того, отмечается, что иммунитет реагирует на коронавирус совсем иначе, нежели на попадание в организм вируса гриппа, с которым нередко сравнивают COVID-19. 

Ученые также выявили еще одну особенность коронавируса – к сожалению, опасную. Дело в том, что инфекция способна поражать не только дыхательную систему, но и части других органов человека – и все это благодаря белковым шипам. Кстати, именно они и «подарили» вирусу такое название. 

При этом, как полагают ученые, для коварного вируса проникновение в клетки через дыхательные пути является наиболее легким. 

Ранее мы писали, что в Петербурге продолжает снижаться смертность от коронавируса

Закрыть