Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Еда, поздравления и планы на будущее: Александр Беглов съездил на день рождения Ленобласти

Не с пустыми руками
Фото: Мария Мельникова / «Петербургский дневник»

Ленинградской области исполнилось 93 года. Губернатор региона Александр Дрозденко не смог закатить пир горой, ибо коронавирус. Ограничились гастрономическим фестивалем «Калейдоскоп вкуса» и концертом во Всеволожске. Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов повел себя не просто как хороший сосед, приехав с подарком, но и как дальновидный управленец – после празднования оба градоначальника удалились обсуждать вопросы взаимоприятной интеграции регионов. 

Два региона, одна судьба 

«Трудно найти два других региона, которые были бы так тесно связаны друг с другом. У нас общая история, общая инфраструктура и общие судьбы. Многие вопросы мы стремимся решать вместе, и за последние 1,5 года сделали серьезный рывок вперед. Мы совместно начинаем строить метро в Кудрово, скоростной трамвай до Новосаратовки, широтную магистраль», – сказал Беглов, обращаясь к жителями 47-го региона со сцены. 

Он напомнил, что регионы уже проводят политику интеграции, и заседание совместных правительств состоится уже в августе. 

«Заседание будет посвящено интеграции наших регионов, прежде всего, на границе. У нас смешанные транспортные потоки, поэтому часть маршрутов финансирует город, часть – мы. У нас общие инженерные сети, в частности, петербургский «Водоканал» обеспечивает водой и забирает канализационные стоки Мурино и Кудрово. Мы давно перестали делить школы и детские сады на городские и областные. Обо всем этом мы сейчас будет вдумчиво разговаривать за чашкой чая», – пообещал Дрозденко под одобрительные кивки Беглова. 

Словесными поздравлениями петербургский лидер не ограничился. 

«Мы подготовили три современные площадки: спортивную и две детские. Даже в Петербурге таких пока нет, а во Всеволожском районе будут», – сказал Беглов, обращаясь к жителям Всеволожска. 

Губернатор продемонстрировал эскизы площадок и сообщил, что одна из них останется во Всеволожске, а остальные будут установлены в других населенных пунктах района по решению местных властей. 

«Какая именно площадка останется, решать вам, – сказал он, обращаясь к собравшимся у сцены людям. – Сейчас я буду называть номер каждой площадки, и если вам хочется, чтобы она осталась во Всеволожске, то поднимайте руки». 

Больше всего рук собрала спортивная площадка. «Мы сами ее установим», – добавил Беглов. 

Кроме того, Петербург подарит всем первоклассникам Ленобласти наборы книг «Моя первая библиотека». «В этом году в школы 47-го региона пойдут около 21 тысячи детей, и все обязательно получат книги великих русский писателей», – пообещал губернатор. 

Помимо этого все жители региона получили возможность бесплатно посетить экскурсию по центру Петербургу.

Идем на запах 

«Калейдоскоп вкуса» успешно проходит в 47-ом регионе уже пятый год, что не удивительно. На площади возле парка Песчанка разворачиваются многочисленные ларечки и летние кафе. Прилавки быстро заполняются ароматной выпечкой, аппетитным мясом, вкусной рыбой, оригинальными сырами, душистым медом и прочими вкусностями местного производства. 

Шеф-повара разворачивают мангалы, превращая любое блюдо вплоть до ананаса в гриль-шедевр. Кто-то жарит мороженое на тайский манер, а кто-то разливает ароматные и даже алкогольные напитки. Царящий над площадью запах обещает праздник живота каждому, кто туда зайдет. И это не могло скрыться от стоящих на сцене чиновников. 

«Я уже сказал жене, чтобы ничего не готовила на ужин, я обязательно куплю что-нибудь вкусное на ярмарке», – сказал Беглов и вместе со своим коллегой пошел «в народ». 

Петербургский градоначальник интересовался супом в огромном котле, жареной кукурузой, но постоянно отвлекался на фото с местными жителями. Вероятно, поэтому до покупки дело так и не дошло.

Закрыть