Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Владимир Путин подписал закон, запрещающий расплачиваться в России криптовалютой

Также запрещается реклама таких способов платежа

Президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий понятия «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта», а также запрещающий использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Документ опубликован на портале правовой информации. 

Цифровой валютой закон признает совокупность электронных данных, которые могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей какого-либо государства, а также в качестве инвестиции. 

Цифровым финансовым активом документ признает цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного АО, права требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые закреплены в решении о выпуске ЦФА. 

Российские компании, представительства иностранных компаний в стране, а также физические лица-резиденты РФ по закону не имеют права принимать цифровую валюту в качестве оплаты за товары, работы и услуги. 

Также документ запрещает в России рекламу способов платежа цифровой валютой. Граждане смогут приобретать цифровые финансовые активы в кредитных организациях только в том случае, если они были выпущены в рамках российского законодательства. Выпущенные вне российского права цифровые активы россияне смогут приобрести на иностранных площадках.

Закрыть