Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В «Петергофе» начинается реставрация Верхнего сада

Специалисты отреставрируют фонтаны «Дубовый» и «Межеумный»
В «Петергофе» начинается реставрация Верхнего сада Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

В пятницу, 31 июля, музей-заповедник «Петергоф» начинает масштабную реставрацию Верхнего сада, основанного в 1714 году Петром Великим.

В пресс-службе музея отметили, что работы начнутся с демонтажа и транспортировки скульптур XVIII века «Минерва» и «Меркурий».

Комплексная реставрация тут не проводилась уже более 50 лет. За минувшие годы выяснилось, что зеленые насаждения сада истощены и утратили декоративность, дорожки зарастают мхом из-за частичного нарушения вертикальной планировки, а конструкции малых архитектурных форм обветшали.

Парку требуется реставрация исторических коллекторов с водоводами, питающими фонтаны центрального участка Нижнего парка, а дренажно-мелиоративная система находится в ограниченно работоспособном состоянии.

Проект согласован с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. К декабрю 2023 года планируется восстановить объекты водоподводящей системы, отреставрировать фонтанные водоводы, ограду, ворота, лестничные спуски и беседки, а также фонтаны «Дубовый» и «Межеумный».

Ранее сообщалось, что «Петергоф» вводит абонементы на посещение парков Александрия и Ораниенбаум.

Закрыть