Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Петербурге заложили теплоход завтрашнего дня

В 2023 году он будет ходить по Енисею

У будущего теплохода «Андрей Дубенский» на Средне-Невском судостроительном заводе в пятницу, 31 июля, оркестр играл. Историческим событием губернатор Петербурга Александр Беглов назвал закладку пассажирского судна. 

«Мы впервые в нашей стране закладываем наш, отечественный пассажирский теплоход, не зарубежный, а именно наш, отечественный», - подчеркнул Александр Беглов. 

Теплоход «Андрей Дубенский» будет судном класса «река-море». 245 пассажиров он сможет перевозить в комфортабельных каютах на расстояния до пяти тысяч километров и высаживать их на берег даже там, где нет причалов. Для этого у судна на борту будет быстроходный катер. Последний будет востребован, теплоход строится для маршрута от Красноярска до Дудинки. 

«Мы очень долго присматривались и к ценам, и к качеству, и к перспективам. И уверены, что выбор сделали правильный, - рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс. - Для нас очень важно движение по реке Енисей. Это суровая, могучая река. И, безусловно, пассажирский флот в ней нуждается в модернизации. То, что будет построено на Средне-Невском судостроительном заводе, является судном не сегодняшнего, а завтрашнего дня и для Красноярска, и для страны, и для завода». 

От завтрашнего в заложенном теплоходе не только рестораны, бары, фитнес с двумя саунами и деловой офис-набор, несвоевременный продукции советского судостроения, но и дизайн. 

«Много инновационных решений заложили проектировщики, - отметил первый заместитель генерального директора Средне-Невского судостроительного завода Сергей Макеев. – Мы их реализуем. Замечательный силуэт судна заложит основу для серии. Уверен, что это будет серия. Тот потенциал, который заложен в это судно, колоссальный. Этим проектом мы запускаем диверсификацию производства». 

«Андрей Дубенский», названный в честь основателя Красноярска, в водах Енисея появится уже в 2023 году. До сибирской реки он доберется своим ходом по Северному морскому пути. 

«Говорят, что Андрей Дубенский, который основал Красноярск, тоже пришел водным путем», - увидел в этом символичность Усс. 

Следующим пассажирским судном проекта А45-90.2, к которому принадлежит «Дубенский», станет «Виктор Астафьев», названный в честь сибирского писателя. Его сдать Средне-Невский судостроительный завод планирует в 2024 году. К тому времени, как рассчитывает депутат Госдумы Михаил Романов, коронавирус уже уйдет в прошлое и вернется туризм, в том числе и внутренний. 

«Мир потихоньку отходит от пандемии. Возобновляются туризм, экскурсии, путешествия. Уверен, что в 2023 годах, когда «Андрей Лубенский» войдёт в Енисей, речной туризм станет популярным отдыхом в России», - считает он. 

Сумма контракта на постройку двух пассажирским теплоходов проекта А45-90.2, составляет около 5,2 миллиарда рублей.

Закрыть