Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Суд арестовал экс-председателя правления банка «Таврический» Сергея Сомова

Сомов пробудет под арестом до 29 сентября

В Петербурге Смольнинский районный суд заключил под стражу до 29 сентября бывшего акционера банка «Таврический» и председателя правления банка Сергея Сомова. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, мужчина подозревается в совершении 10 эпизодов мошенничества.

Вчера, 30 июля, Сомов был задержан, в тот же день ему предъявлены обвинения. Следователи ходатайствовали об аресте Сомова, поскольку в декабре прошлого года он был освобожден из тюрьмы по делу о мошенничестве – правоохранители полагают, что, так как местонахождение похищенных средств еще не обнаружено, мужчина может выехать за границу или подкупить свидетелей.

Следователи также установили причастность третьего лица, замешанного в мошенничестве, в котором приняли участие Сомов и зампредседатель правления АО «Таврический Банк» Дмитрий Гаркуша. По данным следователей, мужчина скрывается на территории США, поэтому правоохранители считают, что Сомов, безусловно, намерен скрыться от суда и следствия.  

В суде Сергей Сомов заявил, что не намерен скрываться, а на допросе предложил следствию забрать у него заграничный паспорт. Он просил суд избрать в отношении него домашний арест. 

Сегодня суд также постановил арестовать до 29 сентября Дмитрия Гаркушу.

Следствие полагает, что не позднее конца марта 2013 года Сомов вступил с Дмитрием Гаркушей и неизвестными лицами в преступный сговор – они договорились выдать кредит подставной фирме ООО «Милан» 66 миллионов рублей. При этом организация, запросившая кредит, не вела никакой хозяйственной деятельности. Дмитрий Гаркуша был наделен полномочиями на подписание распоряжений на выдачу кредитов. Таким образом Сомов и Гаркуша провели еще девять незаконных сделок, в результате чего со счета банка «Таврический» на счет компании «Милан» поступило не менее 451 миллиона рублей. Подробности здесь.

Закрыть