Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Депутат Заксобрания Петербурга Роман Коваль арестован по обвинению в получении взяток

Следствие утверждает, что парламентарий, узнав о задержании своего помощника, пытался скрыться
Фото: «Петербургский дневник»

Приморский районный суд Петербурга в пятницу, 31 июля, санкционировал арест депутата Законодательного собрания города Романа Коваля, обвиняемого в получении взяток на 16 миллионов рублей, передает корреспондент «ПД» из зала суда.

По версии следствия, депутат Роман Коваль систематически получал взятки от предпринимателя, который заключил госконтракты на поставку оборудования в медицинские учреждения города. Следствие считает, что Коваль обеспечивал выделение денег этим учреждениям из городского бюджета по «депутатским поправкам».

«Суд считает, что заявленное следователем ходатайство подлежит удовлетворению», – огласила судья Елена Цибизова.

В СИЗО парламентарий проведет два месяца. Он арестован до 30 сентября.

Главное следственное управление Следственного комитета России предъявило Роману Ковалю обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»). Помощника депутата Андрея Гришина Следком видит в этом деле в роли посредника в получении взяток. Накануне Гришин был задержан сотрудниками УФСБ при получении 2 миллионов рублей в рамках оперативного мероприятия.

Следователь просил суд отправить Романа Коваля под стражу. Сам парламентарий возражал. Его защитники утверждали, что ходатайство не обосновано.

«Мы предъявленное обвинение считаем преждевременным и не соответствующим фактическим обстоятельствам, поэтому вину мы, естественно, не признаем. Коваль не имеет никакого отношения к тому, что там изложено», – сказал журналистам адвокат Алексей Кузнецов.

По словам защитника, поскольку Гришин пока отказался от дачи показаний, нельзя сделать вывод о том, что он вообще собирался полученные от предпринимателя деньги куда-то передавать.

Адвокат Гришина Ростислав Зимин рассказал журналистам, что его подзащитному при задержании якобы были нанесены телесные повреждения: гематома на виске, ссадина на лице и рваная рана на лбу. По требованию защитника, Гришина в пятницу возили на освидетельствование в Елизаветинскую больницу. Правда, что написано в заключении оттуда, защитник пока не видел.

В ходе рассмотрения ходатайства об аресте Коваля защитники заявили, что соблюсти баланс между интересами следствия и конституционными правами обвиняемого позволит такая мера пресечения, как домашний арест.

Процесс закрывать не стали

В начале процесса стороны попытались перевести рассмотрение ходатайства в закрытый режим. Сам Коваль, двое его защитников, следователь и прокурор говорили о санитарных нормативах нахождения большого количества лиц в помещении.

Следователь и прокурор также заявили, что в процессе рассмотрения ходатайства об аресте будет оглашаться информация, которая составляет тайну следствия. Судья поинтересовалась, что это за информация. По словам прокурора, это личности предпринимателей, которые являются фигурантами уголовного дела.

Суд решил отказать в проведении видеосъемки, но слушателей из зала заседаний удалять не стал, отметив, что не усматривает для этого законных оснований.

Как следует из ходатайства следователя об аресте, Коваль получал взятки от предпринимателя, поставлявшего оборудование в медицинские учреждения города, которым выделялись деньги из бюджета Петербурга по «депутатским поправкам». Всего, по данным следствия, Коваль получил через своего помощника Гришина 16 миллионов рублей и автомобиль Audi Q7.

В ходатайстве следователя также говорится, что Коваль попытался скрыться после того, как узнал о задержании Гришина. Когда сотрудники ФСБ задержали самого Коваля в съемной 120-метровой квартире на Орловской улице, депутат имел при себе четыре сумки с вещами, дорогими часами, банковскими картами и наличными на общую сумму более 2,5 миллиона рублей.

Судья не только не стала переводить слушание ходатайства в закрытый режим, но и решила полностью зачитать показания предпринимателя, который перечислял, в какие больницы какое оборудование поставлял и какие суммы вознаграждения передавал Ковалю через его помощника. Размер взятки, по данным следствия, составлял 20 процентов от суммы выделенных бюджетным учреждениям денег.

Закрыть