Яндекс.Метрика
  • Юрий Александров, народный артист России

Юрий Александров: «Культура даст зеркальный ответ городу»

Художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера» о театре и пандемии
Юрий Александров: «Культура даст зеркальный ответ городу» Фото: «Петербургский дневник»

За 45 лет театральной жизни я никогда не испытывал таких ощущений, как сейчас. Пандемия застала наш театр «Санктъ-Петербургъ Опера» на взлете. У нас были большие гастроли в Греции, Латвии, Москве… Театр находился на подъеме, и коронавирус нас подстрелил, как птицу.

Но, как говорится, все, что ни делается, – к лучшему. Может быть, нам самим было трудно оценить, что шлак, а что истинная ценность. Мы немного притормозили. И эта остановка нам очень помогла.

Выдержать четыре месяца без спектаклей было тяжело. Хотя и во время пандемии мы не молчали. И старались пробить этот вакуум онлайн-трансляциями.

Театр стал участником различных проектов, в том числе всероссийского онлайн-марафона «75 слов Победы», а также проекта «Вместе увидеть музыку». В интернет-сообществах театра весной стартовали собственные образовательные онлайн-программы. На некоторые наши мероприятия и показы поступало более 70 тысяч заявок.

А вообще, эпидемия и изоляция дали нам много тем для раздумий. Главное, что мы поняли: вечная наша усталость от постоянных репетиций или бесконечных гастролей по сравнению с тем «отдыхом», когда мы не можем реализовать тот посыл, что нам дает Бог, – это все мелочи.

И еще я был рад разубедиться в том, что все разговоры про хладнокровных, равнодушных чиновников не соответствуют действительности. Сегодня чиновники – это не единая масса, а интересные люди, с которыми можно работать.

Я много езжу по миру, вижу, как трудно живет культура в других странах. Поэтому, когда мои коллеги приезжают в Петербург и приходят к нам в театр, они не устают удивляться – как это у нас все получается.

Наш город поддерживает культуру. И она обязательно ответит ему тем же.

Закрыть