Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге появились дополнительные налоговые льготы для пострадавшего бизнеса

Предприятия могут снизить ставки по УСН и получить отсрочку по транспортному налогу и налогу на имущество

Правительство Петербурга подготовило дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях ограничительных мер, принятых из-за коронавируса. Соответствующие изменения в отдельные городские законы о налогах и сборах подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Так, поправки расширили перечень отраслей, в которых действуют пониженные ставки налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) – в список вошли научно-исследовательская сфера, а также отрасли, определенные на федеральном уровне. Теперь они могут на общих основаниях использовать пониженную ставку налога в отношении доходов (до 3 процентов) и доходов, уменьшенных на величину расходов (до 5 процентов). 

Помимо этого в городе появилась новая налоговая льгота на имущество для малого и среднего бизнеса, которая снижает налог за II квартал 2020 года на 50 процентов. Льготой можно воспользоваться в случае, если в этот период арендная плата снизилась не менее, чем на 50 процентов.

Также компании могут не уплачивать авансовые платежи за все отчетные периоды этого года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган. Если организация не успела подать соответствующее заявление, то она может воспользоваться отсрочкой по уплате авансовых платежей.

Все эти изменения направлены на синхронизацию федеральных и региональных льгот, действующих для пострадавших отраслей бизнеса. 

Закрыть