Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Владимир Путин призвал сделать все, чтобы избежать повторного введения ограничений из-за коронавируса

Ситуация может качнуться в любую сторону

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости избежать введения повторных ограничений из-за коронавируса и призвал сосредоточить особые усилия российской медицины на профилактической работе и вакцинации от гриппа. Соответствующее заявление глава государства сделал на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. 

«Необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, предупреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, дошкольные образовательные учреждения, вузы и предприятия могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме», - сказал Владимир Путин. 

Глава государства отметил, что самоуспокоенности быть не должно, поскольку ситуация с коронавирусом может резко измениться. Эксперты не исключают, что ситуация может обостриться осенью или зимой, эти риски нужно учесть и быть готовыми. 

«Ситуация с коронавирусом может качнуться в любую сторону. Ограничения нужно снимать последовательно, принимать только взвешенные решения», - сказал Владимир Путин. 

Президент дал оценку работе российской системы здравоохранения во время пандемии коронавируса. 

«Вся система медицинской помощи в период эпидемии в целом сработала организованно, удалось значительно нарастить ее возможности», - сказал Владимир Путин. 

Глава государства отметил, что натиск эпидемии удалось отразить, число новых случаев COVID-19 кратно уменьшается. 

«В июне и июле количество заражений постепенно снижается. По оперативным данным, сейчас число выявляемых случаев почти в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая», - сказал Владимир Путин.

По состоянию на 29 июля в России зарегистрировано 828 990 случаев коронавируса, выздоровели 620 333 человека, жертвами COVID-19 стали 13 673 человека. 

На прошлой неделе Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого стороны обсудили, в частности, вопросы борьбы с коронавирусом.

Закрыть