Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Владельцы «авторских баров» придут в ЗакС поработать

Рабочая группа по разработке законопроекта, который бы защитил от закрытия авторские заведения, соберется уже завтра
Фото: «Петербургский дневник»

Главы профильных комитетов Смольного, депутаты, владельцы баров, кафе, ресторанов завтра, 30 июля, соберутся в Белом зале Мариинского дворца. Тема для беседы – не праздничная. За круглым столом обсудят будущее «авторских баров», которым грозит закрытие из-за их размеров.

Не мешать жителям

«Готовность принять участие в разработке законодательной базы изъявили непосредственно сами владельцы кафе, баров и ресторанов, представители общественных организаций, научные эксперты и просто неравнодушные жители. На первом, установочном заседании планируется детально обсудить поступившие от бизнеса предложения и выработать алгоритм дальнейшей работы», – рассказал «ПД» помощник депутата ЗакСа Дениса Четырбока, возглавившего рабочую группу по «авторским барам», Ростислав Сериков.

«Авторские бары» в кавычках, поскольку такого термина в законодательстве пока еще нет. Прописать критерии таких заведений члены рабочей группы планируют ради исключения их из закона о запрете «наливаек». Презрительным словом в ЗакСе не первый год называют магазины-бары, на шум от посетителей жалуются соседи. С нового года их число уменьшится из-за регионального закона, который запрещает продавать алкоголь в заведениях, расположенных в жилых домах, площадь торгового зала в которых менее 50 квадратных метров.

«Одна из главных задач рабочей группы – выделить, обособить в правовом поле так называемые «авторские бары», определить, что это за заведения и по каким правилам они должны работать. Можно ли им предоставить какие-то преференции и, если да, при каких условиях», – объяснял Четырбок.

Первый критерий «авторского бара» известен. На такое заведение, как говорил губернатор Петербурга Александр Беглов, не должно быть «постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости».

«На одной чаше весов – спокойствие петербуржцев, особенно пожилых людей и детей, которые не хотят слушать под окнами шум от заведений, торгующих по ночам алкоголем сомнительного качества и происхождения. На другой – интересы добросовестных предпринимателей, чьи заведения не доставляют соседям беспокойства», – отмечал губернатор.

«В чем авторство?»

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Грабар усомнился, что поиск остальных критериев «авторского бара» будет легким. Объяснил на примере вымышленного хозяина питейного заведения, который, чтобы избежать закрытия, добавит в меню коктейль из привезенного в Петербург издалека спирта.

«И что вы ему скажете? В чем авторство? Я не смогу дать критерий для определения авторского бара. Может, сядут все бармены и смогут какие-либо критерии выработать, но я не уверен... Рестораторы не могут между собой договориться, а тут бармены. У каждого будет свой взгляд. Посмотрим, у нас есть еще полгода», – заключил он.

Полгода – это не только на поиск отличий «авторского бара» от наливайки, но и время на внесение изменений в уже принятый закон, напомнил «ПД» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. Бизнес-омбудсмен не стал исключать, что, если рабочая группа не будет успевать с правками, то вступление в силу запрета «наливаек» могут еще отодвинуть.

«Это было бы хорошо. Я вообще предлагал на три года перенести», – напомнил он.

В разработке законодательной базы для «авторских баров» вызвались принять участие не только бармены и эксперты в сфере гостеприимства, общественные организации, но даже блогеры. За 11 дней заявок пришло 30. Список тех, кто в итоге придет в ЗакС, опубликовать обещают по итогам первого заседания.

Закрыть