Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Профессии заболевших, лекарства и отключения горячей воды: социолог рассказала о вопросах петербуржцев по борьбе с коронавирусом

Пилотажное исследование социологи провели для подготовки анкет к полноценному опросу
Фото: «Петербургский дневник»

Социологи провели серию интервью с петербуржцами в рамках подготовки анкет к полноценному опросу по поводу коронавируса. Первые результаты раскрыла «Петербургскому дневнику» старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко. 

«Чтобы делать определенные выводы, достаточно 50 человек опросить, – отметила она. – У нас опрос уже побольше, поэтому предварительные гипотезы мы можем строить». 

В рамках интервью социологи обсуждали с респондентами борьбу с коронавирусом и выясняли три темы, к которым у петербуржцев есть вопросы, но нет ответов. 

Петербуржцы, как отметила Протасенко, продолжают следить за публикуемой статистикой по COVID-19: числу заболевших, умерших, выздоровевших. Им не хватает списка мест заражения инфицированных и их профессий. 

«По поводу медиков все понятно, – констатировала Протасенко. – Но есть представители и других профессий, которые продолжали работать во время ограничений. Людей интересует статистика: кто заболел среди торговых работников? Сколько заболели в транспортной сфере, в банковской? Люди говорят, что информация им нужна, чтобы остерегаться таких мест, не ходить туда. Это, действительно, профилактика. И она не сложная. Но этой информации нет». 

Еще одной волнующей людей темой стала ситуация с вакциной и лекарствами от коронавируса. Респондентов интересовало, прошли ли испытания, какое у лекарств воздействие на вирус. Эту информацию люди также не могут найти. 

Третья тема, поднимаемая респондентами, касается пандемии лишь опосредованно. Людям не совсем понятно, почему летом отключают горячую воду, если гигиена важна для борьбы с инфекцией. 

«И люди отмечают, что 10-15 лет назад был эксперимент в городе, когда воду отключали очень ненадолго – на два-три дня. Люди это очень приветствовали», – сказала Протасенко. 

Результаты «пилотного опроса» лягут в основу анкеты для полноценного опроса, который социологи планируют провести в сентябре.

Закрыть