Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Капитан из Петербурга собирается установить мировой рекорд, обогнув Арктику и Антарктиду

Плавание будет автономным
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Петербургский капитан-полярник Даниил Гаврилов собирается за полгода в одиночку пройти вокруг Арктики, обогнуть Антарктиду и поставить мировой рекорд. Сейчас он готовит к путешествию свою гоночную яхту, которая называется «Арктическая фурия».

«За полгода в одиночку пройти вокруг Арктики и Антарктики на гоночной парусной яхте. Подобного никто никогда не делал. Примерно десять лет назад я прошел арктической кругосветкой с командой, что тоже было впервые в истории, сейчас хватает опыта, чтобы преодолеть этот путь самостоятельно», – рассказал он «Петербургскому дневнику».

При этом, отмечает Гаврилов, это будет полная автономка, без захода в порты и пополнения припасов. А рядом не будет страховочных судов.
Через технические средства достижение будет фиксироваться официальным судьей Книги рекордов Гиннесса и рядом других организаций.

Путешествие должно начаться в июле следующего года. О том, как ведется подготовка к нему и как живут полярники, читайте в интервью, которое капитан дал «Петербургскому дневнику».

Закрыть