Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Александр Беглов осмотрел школу на 1125 учеников в Ленсоветовском

В среду губернатор Петербурга инспектировал в Ленсоветовском и Шушарах строительство учебных заведений
Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Школа в поселке Ленсоветовский обещает стать одной из крупнейших в городе – она рассчитана на 1125 школьников, а при желании их число может быть увеличено до полутора тысяч. В этой школе уже не один бассейн, а два. А классов намечено 88, так что младших школьников распределят по буквам вплоть до «И». Возводит школу девелопер, который застраивает весь жилой квартал. 

Строители трудятся даже ночью, ведь здание требуется сдать к осени, а внутри работы выполнены лишь на 45 процентов, как признал сам застройщик. 

Коробка здания давно построена, прокладываются инженерные сети (занятие трудоемкое, особенно для школы с бассейном), идет чистовая отделка. Губернатору показали будущие столярную и слесарную мастерские для мальчиков. Для девочек будет пищеблок для домоводства и швейные машины. Площадь 69 кабинетов и мастерских превышает 4 тысячи квадратных метров, а к этому следует добавить еще три спортзала, актовый зал и огромную столовую. Несмотря на всего 4 этажа (плюс один подземный), в здании будут два лифта, в том числе один для инвалидов. Общая площадь здания составит 23 тысячи метров, а на улице ребятам готовят велопарковки, футбольное поле, площадки для баскетбола и волейбола, беговые дорожки, площадку для торжественных линеек и зону отдыха для тех, кто на продленке. 

Бассейны преобразятся через считаные недели. Уже закуплена традиционная голубая плитка, обеспечена подача воды. Вышки не будет: школьный бассейн должен быть максимально безопасным. 

«Шушары – наша болевая точка, – посетовал вице-губернатор Николай Линченко. – Здесь строительство жилья всегда надолго опережало строительство социально значимых объектов. Их сдача неоднократно переносилась, и только в последнее время удалось синхронизировать жилое строительство и социальное». 

Вторым осмотренным объектом стал детский сад на 320 мест на Новгородской улице в Шушарах. Стоит отметить, что улицу вскоре можно будет переименовать, например, в честь какого-нибудь педагога, потому что на ней, помимо двух малых детсадов, встроенных в жилые дома, появятся три школы и два детсада, по сути, занимая целый квартал. Первый из таких детсадов будет введен в эксплуатацию в декабре. В составе детского сада предусмотрены 16 групповых ячеек на 20 человек, пищеблок, бассейн, музыкальный и физкультурный залы и террасы для прогулок в плохую погоду.

Закрыть