Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач рассказал о росте числа инсультов среди молодежи в Петербурге

В Петербурге общее число перенесших инсульт с января по июль выросло на 20 процентов. Среди них становится все больше молодых людей
Фото: «Петербургский дневник»

Почему молодеют инсульты? И как повлияла пандемия COVID-19 на рост заболеваний сердца и сосудов? Об этом рассказал главный специалист-невролог Петербурга, заместитель директора по научной работе НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, профессор, доктор медицинских наук Игорь Вознюк. 

«Последние лет двадцать заболевания, связанные с повреждениями сосудистой стенки, помолодели. Так называемые васкулиты, васкулопатии, связанные с глобальным изменением здоровья населения, привели к появлению совершенно иного вида инсультов – ишемических, глубинных, обширных – среди молодежи», – пояснил он. 

Раньше инсульты были уделом людей старшего возраста и случались чаще, если был атеросклероз. И если раньше среди людей от 18 и до 40 лет доля получивших инсульт составляла 2-3 процента, то сейчас это 7-8 процентов. Это тенденция последних 10-15 лет. Сейчас в первую очередь в группе риска активно работающие люди 35-45 лет. Много случаев связано со стрессом. Есть гипертония, и, как следствие, возникает инсульт. 

Сказалась и пандемия. Число перенесших инсульт с января по июль выросло на 20 процентов, при этом число госпитализированных снизилось на 25 процентов. Получается, что не все оказались в больнице, потому что люди с легким течением заболевания оставались дома. «У части из них начались ухудшения, болезнь переходила в более тяжелую стадию. И есть уверенность, что доля больных, перенесших острый инсульт на дому, сильно повлияла на показатель смертности. Если раньше число умиравших от инсульта с января по июль обычно снижалось, то сейчас повысилась смертность на дому при инсульте как причине смерти», – считает Игорь Вознюк.

Закрыть