Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный синоптик предупредил об очень сильных ливнях и грозах на 10 дней

Как рассказал «ПД» главный синоптик Петербурга Александр Колесов, зона осадков будет весьма значительной и продлится несколько дней
Фото: «Петербургский дневник»

«С юга к нашим районам подходит значительная зона с осадками. В связи с этим мы предупреждаем о сильных дождях. По нашей терминологии это характеризуется как ОЯ № 15 – опасное явление. Предупреждение касается как Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области», – сообщил главный синоптик. 

Александр Колесов также уточнил, что зона осадков очень обширная – например, фронт простирается до Луги. Завтра улучшения погоды тоже ожидать не следует. 

«Ливень, который накрыл практически весь город, к ночи немного поутихнет, но завтра с новой силой начнется вновь, поскольку теплая погода сменяется прохождениями холодных фронтов. Но самое главное, что количество наибольших осадков трудно просчитать. Очевидно, что город будет заливать, с таким количеством осадков трудно справиться», – отметил Александр Колесов. 

По прогнозу синоптика, сильные ливни утихнут лишь к пятнице, но затем все равно будут повторяться – видимо, с меньшей интенсивностью, но будут. 

Ожидается, что уровень осадков достигнет 30 мм в час или 50 мм за 12 часов.

Закрыть