Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Женщину на проспекте Художников расчленил супруг «со справкой»

Причиной ссоры стал вопрос о месте жительства годовалой дочки после развода

Страшное убийство произошло в ночь на понедельник. На проспекте Художников молодой мужчина расправился со своей супругой из-за того, что она хотела развестись и забрать себе их годовалую дочь. Окровавленное тело погибшей под окнами дома обнаружили соседи.

Дежурная часть 36 отдела полиции в первом часу ночи приняла сообщение о том, что под окнами дома 15/1 по проспекту Художников лежит тело без рук, ног и головы. При выезде наряда на место информация подтвердилась.

Соседи из квартиры, расположенной под той, где произошло убийство, рассказали полицейским, что около половины первого ночи вдруг услышали какой-то стук, что-то упало. Сразу показалось – упал человек. Соседка попросила мужа выглянуть в окно. Он сначала ничего не заметил. Но когда супруга потребовала все же открыть окно и посмотреть, мужчина увидел окровавленное женское тело.

Почти сразу была установлена квартира, откуда выбросили тело. Полицейские нашли там 29-летнего Николая Тихонова. На тот момент он уже был один, замывал кровь, которой было забрызгано жилище. Голову и конечности жертвы криминалисты нашли спрятанными в чемодане. Почти сразу Николай признался, что разрубил свою 23-летнюю супругу топором из-за того, что она хотела отобрать у него ребенка.

В квартире последнее время Николай жил с матерью, которая в момент убийства находилась на даче. Ранее здесь жили также его супруга и годовалая дочка. Но брак, которому было без малого два года, уже фактически распался. Они планировали развестись, и супруга с ребенком жила у родителей. Что заставило ее вернуться в эту квартиру, пока неясно.

Соседка по площадке, пожилая женщина, очень хорошо отзывается о подозреваемом.

«Мальчик-то такой хороший, такой услужливый. Вот если идешь на улице — он предлагает помощь. Неужели он такое совершил?» – сокрушается соседка.

По ее словам, Николай из-за коронавируса сидел дома, говорил, что нет работы. Супруга с дочкой последнее время здесь уже не жили. Никаких звуков ночной ссоры женщина не слышала.

Также ничего не слышал и другой сосед, из одной из квартир, расположенных выше этажом. Он с родителями в воскресенье вечером уставшие вернулись с дачи и рано легли спать. Примерно в 3 часа ночи они проснулись от громкого стука в дверь, полиция опрашивала всех соседей, искала возможных свидетелей.

«У него травма была. Он по справке инвалид. Мои родственники не хотели с ним ездить в лифте в одном. У нас были конфликты раньше. Мы судились, в милицию писали – он на нас, мы на них», – сказал мужчина.

В суд его с Николаем привела коммунальная авария. По неизвестной причине у Николая в квартире намокли обои. По словам соседа, у него было на руках пять справок — от сантехника, из аварийной службы, из жилконторы, что проблема в квартире не из-за него, однако судебная экспертиза не исключила и такой вариант. В итоге сосед заплатил Николаю по решению суда 90 тысяч рублей. Мужчина также рассказал, что наутро после убийства видел мать подозреваемого, она закрывала дверь в квартиру вместе с полицейскими.

«Она никакая просто, она была бледно-зеленая. Я спросил, что случилось. Она сказала: «Вам все расскажут», – пояснил сосед.

Управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Закрыть