Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Пискаревский проспект украсили «вафельницей»

В Красногвардейском районе появилась первая вафельная разметка. Она украсила перекресток Полюстровского и Пискаревского проспектов, где пересекаются два потока машин, а также ходит трамвай

Напомним, что разметка в клеточку впервые появилась в Петербурге год назад на углу Светлановского и Орбели. Ею отмечают места, где потоки машин, следующие по крупной магистрали, «запирают» автомобили на поперечной улице – менее широкой, но все равно важной. Клеточка показывает участок, куда нельзя выезжать во время затора, даже если тебе горит при этом зеленый свет. 

Для изготовления желтой «вафли» применяется холодный пластик, в который насыпают «стразы» –  мелкие блестящие шарики, которые хорошо отражаются в свете фар. 

На Пискаревском проспекте «вафельница» появилась в минувшие выходные, хотя ее появление анонсировалось еще в прошлом году. Но планы застопорились. Да и на перекрестке Богатырского и Коломяжского проспектов, который стоял в очереди вторым после Светлановского, в прошлом году удалось сделать только половину. «На проезжей части был ремонт, поэтому этот адрес все еще в работе», – пояснила пресс-секретарь Дирекции по организации дорожного движения Мила-Мария Горячева. 

Напомним, что Ленинградская область не отстает от города: и вслед за «вафельницей» в Кудрово аналогичная разметка должна появиться в Мурино на перекрестке Заречной и Оборонной улиц.

Закрыть