Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Крыши Петербурга ждут легальных экскурсантов

Некоторые кровли могут открыть для посещения туристов и жителей города

После поручения губернатора Александра Беглова в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) занялись вопросом открытия крыш для экскурсий. «Мы получили поручение, сейчас сотрудниками прорабатывается этот вопрос», – прокомментировали ситуацию в КГИОП.

Безопасность в первую очередь

Вопрос легализации экскурсий на крышах «больной» для Петербурга. Раз в год стабильно с различных зданий города падают любители забраться повыше, а у кого-то появляется острое желание испортить архитектурно-художественный элемент здания. Один из ярких примеров – пострадавшие от рук любителей селфи маскароны на Загородном проспекте, 13. Архитектурные элементы украшают башни крыши многоквартирного жилого дома, который часто посещают руферы.

В этом непростом вопросе законного пребывания на крыше есть несколько принципиальных моментов: в первую очередь – безопасность.

«Это самое главное. Не слышал о несчастных случаях на таких экскурсиях. Организаторы заинтересованы в репутации дела, и статистика, похоже, за них. Видимо, следят. Но ошибки возможны в любом деле, поэтому, вероятно, имеет смысл установить максимальную численность группы, – считает добровольный спасатель Виталий Кузнецов – Также нужно обсуждать возможность таких экскурсий с жителями дома. Готовы ли они к потоку туристов. Если да, то в какое время?»

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Валерия Сапожникова, немаловажно убедиться, что сама кровля технически пригодна для большого нахождения людей на ней.

«Жилищный комитет отвечает за техническое состояние здания. Если инженерные службы подтверждают, что конструкции кровли выдержат наплыв людей, то да, на здание можно будет подняться. Кроме того, важно, чтобы никто из желающих попасть на крышу не пострадал. Мы предлагали активистам на одном из заседаний разработать и показать техническое решение, которое позволит сделать нахождение людей на крыше безопасным, но пока ничего от них не получили», – говорит Валерий Сапожников.

Он подчеркивает, что во время последней встречи с инициативными жителями пришли к выводу, что для таких прогулок подошли бы здания, где можно подняться на крышу через черный ход, чтобы не было дискомфортно для жителей дома.

«Можно рассматривать разные варианты организации таких маршрутов, но сначала стоит спросить мнение жителей дома. У нас в городе немало примеров, где Совет собственников многоквартирных домов решает судьбу своего общедомового имущества путем голосования», – рассказывает Валерий Сапожников. При этом он не отрицает возможность попадания на крышу жилого дома за небольшую плату, которая могла бы в дальнейшем пойти на содержание здания.

На конкретном примере 

Пока власти города и инициативные горожане ищут компромисс и возможности сделать крыши города доступными и безопасными, одна из компаний с 2017 года знакомит горожан с интересными видами города, причем законно. По словам генерального директора компании PanoramicRoof Анастасии Красицкой, так как пока нет никакой дорожной карты, как сделать экскурсии на крышах легальными, у компании ушло много времени на их организацию в жилом доме № 65 по Лиговскому проспекту.

«В первую очередь мы арендуем кровлю у города на пять лет, также у нас есть согласие собственников дома. Кроме того, мы проводили проверку несущих конструкций крыши. При входе на нее сделан мостик с поручнями, на краю кровли организовано ограждение, соответствующее современным требованиям безопасности. Перед тем как турист попадает к нам на крышу, он проходит инструктаж, согласованный с МЧС и ГУ МВД, и расписывается в специальном журнале», – рассказывает Анастасия Красицкая.

Она отметила, что сейчас компания работает над увеличением количества смотровых площадок.

В ближайшей перспективе

Отметим, что в феврале этого года депутаты ЗакСа Петербурга предложили пополнить культурно-познавательный туризм в Петербурге посещением городских крыш.

«Комитет продолжает работать над программой смотровых площадок города. Но мы должны решить правовые вопросы и убедиться, что крыши технически готовы и безопасны для включения в туристические маршруты», – рассказали в пресс-службе Комитета по развитию туризма Петербурга.

Закрыть