Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: отсутствие конкурентов мешает прогрессу петербургского клуба

Футбольный эксперт «ПД», подводя итоги сезона, констатировал, что в российском футболе наступил период тотальной гегемонии «Зенита»
Фото: «Петербургский дневник»

Поздравляю «Зенит» с победой в Кубке России и завоеванием золотого дубля. Мало кто сомневался в исходе финального матча, однако игра доказала, что в отдельно взятом поединке может произойти все, что угодно. «Химки» играли от обороны, накрывали соперника на подступах к своей штрафной и старались убегать в контратаки. План Сергея Юрана срабатывал вплоть до 82-й минуты, когда защитник Евгений Гапон сфолил на Малкоме. Очевидный пенальти – Москалеву даже не пришлось прибегать к помощи VAR. Предсказуемый финальный навал «Химок» едва не перевел встречу в дополнительное время, но везет сильнейшим, так всегда было в футболе.

«Зенит» создал много моментов у ворот соперника, однако в отдельных эпизодах отлично сыграл вратарь, в других петербуржцам немного не хватало точности. В позиционном нападении «Зенит» вновь не преуспел. Впрочем, не стоит за это упрекать петербургскую команду – так умеет играть только «Барселона» и «Манчестер Сити». Самые опасные моменты у зенитовцев возникали после потерь «Химок» в центре поля, но и это неудивительно: с Малкомом, Дугласом Сантосом и Дриусси быстрые отрывы являются сильнейшим компонентом в атакующем арсенале «Зенита». Понравилось, что петербуржцы превзошли гораздо более свежего соперника в физической готовности – во втором тайме «Зенит» прибавил в движении и в итоге додавил соперника. Можно ли сравнить этот финал с решающим матчем в Кубке России 1999 года? Конечно, нет. Сейчас «Зенит» был явным фаворитом, мы же в противостоянии с московским «Динамо» считались заведомыми аутсайдерами, а самое главное, тот поединок был гораздо ярче, чем нынешний. 

Уверенные победы в чемпионате и Кубке России означают наступление тотальной гегемонии «Зенита». Увы, пока в нашей стране нет ни одного клуба, способного составить конкуренцию «Зениту», что мешает прогрессу петербургского клуба. Утверждать, что «Зенит» побеждает лишь благодаря спонсорству «Газпрома», нелепо: в футбол играют не деньги, но футболисты, а по качеству игры и уровню исполнительского мастерства «Зенит» был и остается сильнейшим в России. Петербуржцы и в будущем сезоне будет главными фаворитами в борьбе за золотые медали, а вот перед стартом в Лиге чемпионов команде необходимо сделать два-три приобретения в центр обороны и в атакующую линию. Актуально ли возвращение Александра Кокорина? Да. Даже если останется Сердар Азмун, Сергею Семаку важно увеличить вариативность атаки. Уход Игоря Смольникова и возможное расставание с Юрием Жирковым компенсируется возвращением из аренды собственных воспитанников Дениса Терентьева и Даниила Кругового, а Бранислава Ивановича без потери качества заменит Деян Ловрен. Так или иначе, истинную силу «Зенита» мы будем мерить, как обычно, исключительно по матчам Лиги чемпионов.

Закрыть