Яндекс.Метрика
  • Евгений Шляхто

Евгений Шляхто: эпидемия заставила разработать новую систему

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова о коронавирусе и вакцине

За месяцы эпидемии был накоплен бесценный опыт по организации, информатизации, систематизации, по механизму принятия решений, управленческому опыту. И считаю, что в городе нужно иметь единый центр, который будет осуществлять мониторинг и координировать всю систему здравоохранения.

Причем это должен быть именно ситуационный центр, не просто занимающийся вопросами госпитализации, а структура, куда будет стекаться информация из всех медицинских учреждений – от стационаров до поликлиник.

Это поможет анализировать доступность помощи, как экстренной, так и плановой, организовать планирование.

Единый городской ситуационный центр необходим для визуализации полного цикла оказания медицинской помощи, включая и амбулаторный этап.
Думаю, что он может появиться в нашем городе уже в этом году.

Добавлю, что во время пандемии COVID-19 мы первыми в России использовали телемедицину в форматах врач – врач и врач – пациент. Были тарифы на обе опции из средств районов, сотни человек воспользовались возможностью дистанционной консультации. Дальше это будет хорошим резервом для повышения доступности помощи.

Поэтому и нужна единая информационная среда по принципу одного окна. Например, если бы такая система уже существовала, то значительно упростилась бы ситуация с выявлением и определением тяжести поражения легких при КТ-исследованиях, когда необходимо оперативно получить второе мнение. Такие проблемы возникали достаточно часто, но технические возможности были ограничены. Всю медицинскую информацию необходимо аккумулировать в одном месте, и она должна быть прозрачна. Все стекается в один центр – вы получаете результат и имеете второе мнение. Так сделано в Москве.

Закрыть