Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

«Петербург встретит праздник как и подобает морской столице»: Александр Беглов о подготовке к параду ко Дню ВМФ

В нем примут участие силы всех флотов: Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского, Каспийской флотилии, а также самолеты воздушно-космических сил
Фото: «Петербургский дневник»

Петербург готовится к Главному военно-морскому параду ко Дню Военно-морского флота. Губернатор Александр Беглов напомнил, что в понедельник в России было заложено сразу шесть кораблей для Военно-морского флота, в закладке принял участие верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин. При этом два судна будут строиться на Северной верфи в Петербурге.

«Подготовка к параду идет полным ходом. В нем примут участие силы всех флотов: Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского, Каспийской флотилии, а также самолеты воздушно-космических сил. Всего будет задействовано 46 кораблей, катеров, подводных лодок и судов. 42 воздушных судна. И 10 парадных расчетов. Корабли и подводные лодки уже стоят на Неве и в Кронштадте. Глядя на них, мы испытываем гордость за Россию», – сказал глава города.

Он сообщил, что в честь 75-й годовщины Победы планируется проход группы кораблей со знаменами соединений морской пехоты, защищавших Ленинград, Севастополь, Новороссийск. На десантных катерах будут расположены легендарный танк Т-34 и боевая машина «Катюша».

Кроме того, так как 2020 год – год 200-летия открытия Антарктиды российскими моряками, в параде примет участие исследовательское судно «Адмирал Владимирский».

«В этом году оно совершило поход к берегам Антарктиды. В парадном строю с флагом Русского географического общества пройдут гидрографические суда. На рейде будет точная копия корабля петровских времен – «Полтавы», – отметил губернатор.

Беглов добавил, что, к сожалению, в этом году не обойдется без ограничений.

«По рекомендации Роспотребнадзора пришлось отказаться от стоячих мест для гостей парада в Кронштадте. В прошлые годы там собиралось до 15 тысяч человек. В этом году там будут только ветераны Вооруженных сил, военнослужащие и учащиеся военных заведений и другие почетные гости. Праздник под Андреевским флагом пройдет в телевизионном онлайн-формате», – заявил он.

Глава города напомнил и об ограничениях транспорта: в день парада будет закрыт проезд в Кронштадт всем, кроме жителей этого города. Зато проезд по участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) на время проведения генеральной репетиции и самого парада будет бесплатным.

«Сейчас идет работа по праздничному украшению улиц и площадей. Петербург встретит праздник как и подобает морской столице России», – заключил Беглов.

Закрыть