Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Умер журналист и преподаватель СПбГУ Владимир Осинский

Ему было 85 лет

В Петербурге 22 июля ушел из жизни редактор-консультант кафедры телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Осинский, который на протяжении многих лет был учителем и наставником нескольких поколений профессиональных журналистов.

По словам директора института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Анатолия Пую, в вузе еще до конца не осознали то, что произошло.

«Я всегда относился к Владимиру Георгиевичу с большим уважением и восторгом. Для меня он самый настоящий учитель. Когда я только пришел на факультет, он уже был мастером. У него много учеников, и каждое его выступление для нас всегда было открытием», – поделился Анатолий Пую.

Владимир Осинский окончил Ленинградский государственный университет (сейчас СПбГУ) в 1964 году и практически сразу после выпуска пришел работать в альма-матер.

«С его именем связано начало радиотелевизионной специализации в университете, создание учебной телерадиостудии, а затем кафедры радио и телевидения, которой он руководил почти 20 лет», – рассказали в СПбГУ.

Он совмещал преподавательскую и творческую деятельность, вел передачи на Ленинградской студии телевидения. Написал более десятка сценариев фильмов по искусству и истории на студиях «Леннаучфильм», «Лентелефильм», на Ленинградской студии документальных фильмов, отдельных передач на радио. Его рецензии на передачи и документальные фильмы выходили в популярных городских газетах. Он работал в таких журналах, как «Невский наблюдатель», «Балтийские сезоны», «Невский, 70», «Звезда», «Нева».

Владимир Осинский награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», грамотой губернатора Петербурга. Дважды награжден почетным знаком Союза журналистов России «Честь, достоинство, профессионализм. Имеет звания «Ветеран труда», «Житель блокадного Ленинграда».

Закрыть