Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

У Гостиного двора установят новую «умную» остановку

На Невском проспекте она должна появиться в ближайший месяц
У Гостиного двора установят новую «умную» остановку Фото: «Петербургский дневник»

Обновленная «умная» остановка появится у Гостиного двора до конца лета. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по транспорту. В ведомстве отметили, что опытный образец готов поставить инвестор, павильон передадут на баланс города. Но сначала его установят на Невском проспекте у Гостиного двора на том месте, где с 2016 года испытывали остановку, разработанную компанией «Городские инновации».

Как стало известно, новый «умный» остановочный павильон разработан ООО «МСА», он оснащен интеллектуальным оборудованием ООО «СЦ ТТМ». В Комитете по транспорту отметили, что новая остановка оборудована аккумуляторами и солнечными батареями. Их подзарядка не требует подключения к городским сетям. В случае разрядки аккумулятора до определенного уровня «умная» остановка сообщит об этом, и мобильная бригада сможет ее зарядить.

В павильоне появится медиапанель диагональю 46 дюймов, она позволит пассажирам видеть, где находится нужный транспорт. Там же будет справочная информация о погоде и курсе валют, расположении ближайших достопримечательностей. Светодиодное табло покажет информацию о времени прибытия автобусов и троллейбусов, высокая яркость светодиодов позволит различать информацию с нескольких метров.

Павильон оснастят двумя видеокамерами с функцией записи и передачи информации для наблюдения за обстановкой на главной магистрали города. Здесь же появятся лайт-боксы для установки рекламной информации с подсветкой. Любопытная деталь: в павильоне появятся разноуровневые дизайнерские сидения, которые будут неудобны для тех, кто захочет прилечь.

«При необходимости павильон оснащается аппаратом для продажи карт «Подорожник» с возможностью ее пополнения», – сообщили в Комитете по транспорту.

Добавим, что в Петербурге готовится масштабная программа по обновлению остановок в разных районах города. Центр комплексного благоустройства уже подвел итоги тендера на закупку 22 павильонов, их установят в разных районах города. Предусмотрен масштаб остановок трех типов: стандарт, стандарт-облегченный и облегченный.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть