Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Роды, тренировки и съемки: в петербургском дельфинарии рассказали, как пережили пандемию

Сохранить коллекцию животных помогли неравнодушные граждане

Сегодня, когда отмечается Всемирный день китов и дельфинов, петербургский дельфинарий медленно отходит от самоизоляции. Благодаря помощи неравнодушных граждан руководство заведения смогло сохранить коллекцию животных и не допустило голода. Что касается питомцев, то всю самоизоляцию они активно тренировались, чтобы удивить зрителей в новом сезоне. 

Никто не голодал 

Дельфинарий закрылся в конце марта, а первых клиентов начал принимать только в начале июля. 

«Проводить шоу пока нельзя, однако у нас есть индивидуальные программы по общению с животными. Спрос на них большой, но мы очень надеемся, что вскоре сможем проводить полноценные представления. И пусть зрительный зал нельзя будет заполнять полностью, но это уже что-то», – рассказала тренер петербургского дельфинария Юлия Лебедева. 

Почти трехмесячный простой оказался серьезным испытанием для дельфинария. В мае руководство даже говорило о вынужденном сокращении коллекции, так как всех 13 животных им было не прокормить. 

«Мы живем за счет представлений, поэтому оказались в тяжелом положении. Животных нужно кормить и ухаживать за ними, надо оплачивать аренду здания, которое мы занимаем, и на все это нужны деньги. Мы обратились за помощью к государству, и очень на нее надеемся, однако уже получили поддержку от неравнодушных граждан. Именно благодаря их денежным переводам вопрос о сокращении числа животных уже не стоит. Надеемся отблагодарить всех после полноценного восстановления работы», – сообщила Юлия Лебедева, заверив, что все животные питались и питаются правильно, и никто из них даже не похудел. 

Тренировки и никаких депрессий 

Животные дельфинария также заметили перемены в жизни, но благодаря работе тренеров обошлось без агрессии и депрессий. 

«Во время пандемии животным очень не хватало людей, они все-таки привыкли к вниманию и аплодисментам. Для того чтобы никто не пал духом, мы постоянно придумывали какие-то игры, занятия, тренировки. Плюс наши животные очень социальные: живут группами и сами себя неплохо развлекают. Конечно, как и люди, иногда животные могут и похандрить, но недолго», – сообщила Юлия Лебедева. 

9 июля в дельфинарии произошло прекрасное – морская львица Михо родила малыша. «У нашей Михо случилась любовь с самцом из Краснодарского края, и появился малыш. Имени у него пока нет, потому что мы даже не знаем пол львенка – не хочется беспокоить ни его, ни маму. Они сейчас живут в отдельном вольере, куда заходят только ветеринарный врач и тренер. Как только поймем пол малыша, то, как обычно, объявим конкурс по выбору имени», – рассказала тренер. 

Юлия Лебедева добавила, что это не первые роды в петербургском дельфинарии. «Семь лет назад у нас родился дельфин-афалин Куплет, и уже активно выступает. Он наша гордость. Животные редко размножаются в дельфинариях, это хороший маркер того, что живется им хорошо», – сообщила она. 

Теперь и в онлайн 

Как и многие другие площадки во время пандемии, петербургский дельфинарий активно развивал свои социальные сети. Именно эта деятельность и помогла заведению выжить, ведь большую часть денежных переводов они получили именно от интернет-пользователей. 

«Мы проводили трансляции, рассказывали про наших животных, как они переживают пандемию, показывали, как мы их обучаем и тренируем. Говорили и о сотрудниках дельфинария, причем не только о тех, кто тренирует животных, но и о тех, кто обеспечивает им жизнедеятельность, например, готовит бассейны, следит за качеством воды. Один из наших сотрудников участвовал в экспедиции и привез много интересного материала про нарвалов, об этом мы тоже рассказали. В общем, было много развлекательной и познавательной информации», – заверила Юлия Лебедева.
Тренер добавила, что за месяцы пандемии сотрудники дельфинария убедились в том, что людям интересно такое онлайн-общение, поэтому останавливаться никто не собирается. «Возможно, мы не сможем так же активно присутствовать в Сети после полноценного открытия, но все же будем стараться и выкладывать новые ролики регулярно», – сказала она. 

Кстати 

В петербургском дельфинарии живут шесть дельфинов-афалин, две морские львицы и малыш, а также пять тихоокеанских моржей. 

Всемирный день китов и дельфинов был учрежден в 1986 году, он отмечается ежегодно 23 июля. День был выбран неслучайно, ведь именно 23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия запретила коммерческую добычу китов. Запрет вступил в силу только 19 февраля 1985 года. Кстати, из-за этого 19 февраля отмечается еще один праздник – Всемирный день китов.

Закрыть