Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Деятельность баров в Петербурге урегулирует рабочая группа

Такое решение приняли губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров совместно приняли решение, которое обрадует не только жителей улицы Рубинштейна, но и всех, кто живет в нашем городе в непосредственной близости к кафе и барам. 

Так, в Петербурге создадут совместную рабочую группу по внесению в законодательство Петербурга дополнений, которые касаются регулирования деятельности так называемых «авторских баров», сообщили в пресс-службе Смольного. 

Закон приняли по инициативе депутатов, и он затрагивает интересы обеих сторон – жителей и добросовестных предпринимателей. А создать рабочую группу стало необходимым из-за резонанса, который вызвал у предпринимателей этот закон.

«К решению этой проблемы нужно подойти взвешенно. На одной чаше весов – спокойствие петербуржцев, особенно пожилых людей и детей, которые не хотят слушать под окнами шум от заведений, торгующих по ночам алкоголем сомнительного качества и происхождения. На другой – интересы добросовестных предпринимателей, чьи заведения не доставляют соседям беспокойства. До вступления закона в силу 1 января 2021 года еще есть время. За этот срок рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров. Главное, чтобы на такие заведения не было постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости», – отметил Александр Беглов.

Вячеслав Макаров добавил, что приоритетом властей является комфорт горожан, и закон приняли для того, чтобы наказывать недобросовестных бизнесменов – владельцев баров и кафе. 

«Как правило, такие заведения расположены на первых этажах многоквартирных домов, и это делает жизнь людей зачастую невыносимой, под их окнами – крики и грязь. С другой стороны, в адрес городских властей обращаются предприниматели, обеспокоенные тем, что от принятого закона могут пострадать и заведения, которые работают цивилизованно, соблюдают правила. Необходимо внимательно отнестись к этому обстоятельству и урегулировать проблему законодательно», – заявил Вячеслав Макаров.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в Северной столице запретили рюмочные в жилых домах. Закон вступит в силу 1 января 2021 года. Подробнее читайте здесь.

Закрыть