Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

На юго-западе готовятся к открытию обновленные школы

В новых учебных заведениях есть бассейны и полосы препятствий

В Красносельском районе губернатор Петербурга осмотрел школы, которые были закрыты на реконструкцию, но в сентябре будут готовы принять учеников. В школе 247 на проспекте Маршала Жукова главе города рассказали, что нового появится у учебного заведения: поля для мини-футбола, площадка для волейбола, 50-метровая полоса препятствий, детская игровая площадка для школьников на продленке и взрослая – с тренажерами. Оборудование уже заказано, так что, как только закончатся работы по отделке здания, начнут перестраивать двор. 

Школа из бизнеса 

Александр Беглов напомнил, что в городе взят курс на разукрупнение школьных классов. 

«В каждом классе, особенно в начальной школе, должно быть не более 25 учеников. Иначе им будет трудно учиться, а учителям – вести занятия», – отметил он. 

С первого сентября в школе №247 классов будет 27, а учеников, соответственно, 675, и из них 335 – в новом здании. Ремонт обошелся городу почти в 262 миллиона рублей. Стоит отметить, что в здании с момента постройки находилось частное образовательное учреждение – школа бизнеса. Так что здесь можно наблюдать нетипичную пока ситуацию, когда город, испытывающий острую нужду в садиках и школах, выкупает помещения, находящиеся в частных руках, и их переоборудует. В 2017 году 247-я школа получила второе здание (теперь у нее их два, второе – на Петергофском шоссе), но ремонт начался только два года спустя. По проекту в новой школе появятся два спортзала, актовый зал, новые кабинеты информатики, труда, химии, физики и биологии, в которых можно будет проводить лабораторные исследования. 

Дом с мезонином 

Еще больше повезло школе №414, расположенной близ станции Сергиево, она же – Володарка. Ее не просто реконструировали, но пристроили к ней дополнительное здание, в котором разместили большую столовую, спортзал и бассейн. И поскольку старое здание является памятником сталинского ампира, новый корпус покрасили в тот же цвет и в целом разместили так удачно, что посторонний человек и не догадается, что здание 1955 года постройки было дополнено уже в XXI веке. 

Если раньше здание напоминало очертаниями букву П, то теперь – какой-то иероглиф. Впрочем, китайский язык здесь пока не изучают, зато по остальным наукам школа лидирует, и средний балл на ЕГЭ превышает 78. Об этом рассказала директор школы Татьяна Газыева. С фасада школа похожа и на Таврический дворец, и на здание Конституционного суда. Во дворе вошедшего «обнимают» два крыла, а прямо в центре высится мезонин. Колонны и декоративные вазы – все выполнено в единой цветовой гамме. Губернатору показали новую медиатеку в мезонине – с книгами, которые уже привезли, и компьютерными столами, на которых техники еще нет, - кабинет технологии со станочками и, конечно, бассейн. Про медиатеку было, в частности, сказано, что здесь школьников будут учить международным связям. 

От угля к бассейну 

Школа сможет успешно принимать учеников-инвалидов. Здесь уже установлены пандус, два лифта, специальные кабинки в туалетах, электрические подъемники на входе... В медицинском кабинете появится не только процедурная и прививочная, но свой, отдельный кабинет стоматологии. А на входе уже стоят турникеты. 

Не секрет, что губернатору за истекший год довелось осмотреть огромное количество учебных заведений и все, как на подбор, с бассейнами. Но чаша в 414-й школе действительно уникальна – такой бассейн сделал бы честь даже спортивной школе, а не общеобразовательной! Его длина – 25 метров, ширина – 11, а глубина от полутора до двух. 

Предполагается, что в новом здании разместятся 264 ученика из 11 классов – правда, заявлений уже подано минимум на два потока. Район Сергиево – это в основном частные дома, так что людей здесь немного. Но школа уже снискала популярность, что неудивительно. Как рассказала «ПД» Татьяна Газыева, ремонт шел три года, и все это время ученикам приходилось заниматься на других площадках, в том числе в вышеупомянутой школе № 247. 

«А учителя ходили от здания к зданию даже в снег и мороз. Зато теперь мы получили настоящий храм знаний, – рассказала директор. – Незадолго до ремонта мы собирали анкеты со школьников: каким бы они хотели видеть здание после ремонта. Но такого великолепия никто не мог даже предсказать». 

Учителя, впрочем, больше всего мечтали о перестройке системы отопления, потому что раньше школу топили углем.

Закрыть