Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как Петербург вернулся к реновации

В 2014-2015 годах было построено пять многоквартирных домов
Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

В Красносельском районе в среду строители приступили к демонтажу жилого здания из адресного списка программы «Реновация». Дом на 2-й Комсомольской, 37 – это пятиэтажная хрущевка в квартале 7-17 Сосновой Поляны, построенная в 60-е годы.

Мероприятие вызвало большой ажиотаж, наблюдать за сносом пришли не только строители, сотрудники профильных комитетов и журналисты, но также жители соседних домов, большинство из которых также попадают в эту программу.

Сейчас в квартале 51 однотипная хрущевка, и сорок из них будут снесены. Стоит отметить, что первые дома «СПб Реновация» уже возвела, и сейчас квартал выглядит так: новые разноэтажные корпуса, со стороны улицы Летчика Пилютова, расселенные и зияющие пустыми окнами пятиэтажки на 2-й Комсомольской, а к востоку, в сторону Пограничника Гарькавого, еще обитаемые дома, чей черед наступит в 2021-2029 годах.

Согласно программе «Реновация», в квартале предусмотрено шесть очередей строительства и пять очередей расселения. В 2014-2015 годах было построено пять многоквартирных домов. От старых они отличаются этажностью, небольшими окнами и дизайном. Вопреки опасениям 25-этажных небоскребов здесь не появилось. Очереди в детские сады в квартале увеличились, но они были и раньше, рассказали «ПД» жители муниципального округа.

200 метров вместо 50

Мероприятие по сносу прошло торжественно – со сценой, воздушными шариками, и немудрено, что вокруг собралась толпа в две сотни человек, которую не разогнал даже дождь. Обреченный дом был заранее обнесен забором, в небе реяли флаги строительной организации и летали квадрокоптеры.

В момент, когда гигантские ножницы откусили первый кусок верхнего перекрытия, забила барабанная дробь. Затем включилась песня про монтажников-высотников.

«Более 110 тысяч человек улучшат свои жилищные условия, – напомнил ведущий. – И это станет новой вехой в истории жилищного строительства».

Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с речью, в которой угадывался экс-строитель, и рассказал, как в Петербурге появились хрущевки.

«После войны жилье было разрушено, жили не только в коммуналках, но даже в подвалах, – рассказал он. – Первая жилищная программа – расселение подвалов, потом – полуподвалов. Но строительство шло медленно. А панельные дома строятся за 79 дней, и 21 день занимает отделка. Первый дом был в квартале Щемиловка, улица Полярников, и на его открытие приезжал даже Хрущев. А придумал первые панельные дома ленинградский архитектор Васильев».

Председатель совета директоров компании «СПб Реновация» Дмитрий Голубков сообщил, что в одной из квартир сносимого дома, на площади в 50 «квадратов», проживали 11 человек. Они получили три квартиры вместо одной и двести метров вместо пятидесяти.

«И все, кто переселился, счастливы», – заявил строитель.

А председатель ЗакСа Вячеслав Макаров сообщил, что парламент уже обратился с федеральной инициативой – закрепить петербургский вариант «Реновации» законодательно. Напомним, что в Северной столице, в отличие от Москвы, она проходила в рамках государственно-частного партнерства, а не за счет бюджетных средств.

Проблема разрешилась

О том, чем уникально данное событие, поведал вице-губернатор Николай Линченко.

«Петербург воплотил принципиально новую юридическую схему, которую в Москве не применяли», – сказал он.

Имелся в виду, конечно, механизм освоения пятен: строительство первого нового дома, снос первого старого, строительство на его месте другого, более крупного, затем переселение туда жителей окрестных домов, снос уже их жилья, снова строительство на освободившемся пятне... Новых домов уже построено пять, а старые пока не снесли. Сегодня наступила очередь первого.

Вице-губернатор отметил, что проект предусматривает реконструкцию всех инженерных сетей квартала.

Добавим, что весь этот процесс, как известно, застопорился, ведь изначально планировалось, что первый снос будет осуществлен в 2014 году.

«Сказалась проблема золотого жителя, то есть последнего, кто не хотел уезжать», – пояснил Линченко.

Но и эта проблема разрешилась, хоть на нее и были потрачены годы. Все это время квартал приходил в упадок, как пожаловались местные жители. Никто не хотел вкладываться в территории, идущие под ремонт.

В пяти уже построенных домах сдано 685 квартир. Туда и переехали жители приговоренного дома. Всего на его месте планируется возвести 38 тысяч квадратных метров жилья, это примерно двести квартир, а также встроенный детский сад на 75 мест. Еще один садик, на 220 мест, будет реконструирован. Дом сдадут в конце 2023 года.

Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук
Закрыть