Харассмент: решать проблемы домогательств в России будут через профсоюзы
В России на сегодняшний день нет закона, регулирующего сферу отношений на работе или домогательств со стороны сотрудников. То, что сейчас принято называть «харассмент». По мнению специалиста, разбираться с такими проблемами могли бы профсоюзы. Эксперт Центра социально-трудовых прав Юлия Островская рассказала изданию «ФАН», чаще всего с подобной проблемой сталкиваются подчиненные, ведь коллеге отказать проще.
«В России проводились исследования, которые подтверждают существование проблемы. Когда мы говорим о харассменте, то говорим о проявлении различных форм поведения, которые уничижают достоинство человека. Харассмент – это насилие, когда одна из сторон не может отказаться от домогательств другой. Эти проблемы возникают в рамках вертикальных отношений: человеку в подчиненном положении сложнее отказаться или выйти из отношений», – отметила Островская.
Чаще всего в нашей стране сотрудники, столкнувшиеся с домогательствами, предпочитают сменить работу. Но эксперт убеждена, что защиту могли предоставить в профсоюзах. К ним же смогли бы обращаться те начальники, которых оклеветали.
«Первое, что можно начинать, не дожидаясь сложного процесса изменения законодательства, – это работа на уровне организаций. А именно принятие ими политики, которая провозглашает нулевую толерантность к насилию, к харассменту, которая прописывает, куда пострадавший может обратиться, кто будет расследовать и прочие процедурные моменты», – отметила эксперт.