Яндекс.Метрика
  • Елена Плахтий

Елена Плахтий: как выжившие пчелы смогли подарить надежду

Руководитель общественного и культурного пространства «Бенуа 1890» о современном искусстве

Современное искусство в России нуждается в городских общедоступных площадках, где оно может напрямую вступать в диалог со зрителем без посредничества музеев, галерей и других арт-институций. Невозможно развить и воспитать широкий кругозор, терпимость и интерес к творческим практикам, если они не окружают нас с самого детства.

Мы хотели дать художникам шанс поговорить со зрителем напрямую – со зрителем, зачастую незнакомым с тем, что мы называем public art. За первым летним сезоном Benua Art Garden последовал зимний проект Winter Garden. И вот к началу 2020 года мы поняли, что пришло время создать наш собственный Летний сад.

Летний сад для Петербурга – это сложная тема, здесь сплелись воедино и богатая история, и статус главного символа города, и детские воспоминания каждого жителя Петербурга и Ленинграда.

Из 70 присланных нам работ жюри отобрало девять. Так, в Саду Бенуа разместился 5-метровый стальной кактус «Мечта садовода» художника, скульптора Артура Джаруллаева. Во все времена прекрасные сады и парки Петербурга, в том числе и Летний сад, были доказательством творческих и научных возможностей садовников. Мечтой садовника было заполучить образец и заставить его прижиться, сделать растение морозоустойчивым и крепким. Например, вырастить большой южноамериканский кактус, стоящий среди типичных русских берез. Наверное, такая идея была апофеозом садовнической мысли.

Также здесь можно увидеть скульптуру «Пасечник» Ивана Зубарева. Возможно, одно из самых знаковых событий XXI века – выжившие пчелы на сгоревшей крыше Нотр-Дам-де-Пари. Это событие – символичное, дарящее надежду на будущее в пучине множащихся кризисов. В контексте пересмотра геополитики автора заинтересовал образ пасечника как человека, взаимодействующего с социумом пчел. Его фигура напоминает космонавта, только отправляется он не в макрокосмос вселенной, а в микрокосмос улья.

Закрыть