Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Силовики проводят обыск за городом у петербургских сайентологов

Многоквартирный самострой сайентологов населен адептами организации

Источник в правоохранительных органах сообщил «ПД» об обыске в незаконно построенном петербургской организацией сайентологов многоквартирном доме в поселке Старо-Паново.

«Сегодня рано утром правоохранительные органы начали обыск в многоквартирном коттедже в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере», – сказал собеседник «ПД».

Коттедж расположен по адресу: поселок Старо-Паново, улица Земская, дом 64. Дом немаленький, его общая площадь – более 1200 квадратных метров.

Строительством коттеджа занималось потребительское общество развития производства «Свой дом», ликвидированное в 2015 году. По словам источника, правоохранительные органы располагают информацией о том, что эта компания была подконтрольна Сайентологической церкви Санкт-Петербурга, а ее учредителем являлся активный адепт сайентологического культа Ярослав Ювакаев.

Именно Ювакаев уговорил собственницу земельного участка, на котором расположен коттедж, построить многоквартирный дом и распродать квартиры дольщикам. Этот замысел был реализован, и в данный момент в указанном коттедже проживают несколько семей. Вместе с тем земельный участок изначально был предназначен для индивидуального жилого строительства и постройка многоквартирного жилого дома на его территории запрещена.

«Семьи, проживающие в квартирах в данном коттедже, не имеют регистрации и правоустанавливающих документов, а сама постройка является незаконной. Примечательно, что часть проживающих в коттедже семей также являются активными членами Сайентологической церкви Санкт-Петербурга, – добавил собеседник «ПД».

По его словам, Ювакаев являлся соучредителем нескольких фирм, в том числе потребительского общества развития производства «Союз долевого строительства», также подконтрольной петербургской организации сайентологов. Данная компания осуществляла строительство жилых комплексов «Румболово-Сити» и «Молодежный квартал» в Ленобласти. Однако они не были достроены, в отношении руководителей «Союза долевого строительства» Владимира Кузнецова, а также Романа и Татьяны Забалуевых было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

«Проводящиеся в данный момент обыски связаны с уголовным делом по «Союзу долевого строительства», в данном коттедже обнаружены документы, относящиеся к деятельности этой компании, а также большое количество экстремистской литературы по сайентологии», – добавил источник.

Закрыть