Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Просмотр онлайн-выставок Русского музея вырос в восемь раз во время пандемии

Музей продолжит проводить онлайн-трансляции, вебинары и после пандемии
Фото: «Петербургский дневник»

Заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина в беседе с «Петербургским дневником» отметила, что пандемию коронавируса Русский музей встретил подготовленным. Более того, во время карантина число посетителей онлайн-выставок музея возросло в восемь раз.

«У нас крупная коллекция виртуальных филиалов в России и за рубежом. Они стали теми площадками, которые взяли на себя огромную ношу каждодневных онлайн-трансляций. Хочу сказать, что портал «Русский музей: виртуальный филиал», который заполнялся годами, на сегодняшний день представляет виртуальные прогулки по выставкам, которые закрыты, коллекцию Русского музея, коллекции музеев России.

Количество посетителей наших порталов, особенно виртуальных выставок, увеличилось в восемь раз, причем человек заходил по глубине просмотра не на три-четыре минуты, а надолго. Это полноценная экскурсия. Очень полюбился формат небольших экскурсий по Русскому музею – видеоформат, который не требует, наверное, такого выбора и раздумий – в какой зал пойти, а ориентирует на определенные произведения, линейный просмотр», – рассказала Ольга Бабина.

В этом году Русский музей отмечает свое 125-летие, многие мероприятия, приуроченные к юбилею, прошли онлайн. «Здесь есть плюсы и минусы. Многократно выросла аудитория, которая посмотрела юбилейные мероприятия к 125-летию музея и 75-летию Победы. Был большой международный проект – марафон, посвященный Великой Победе, который представил художников не только из Петербурга, но и зарубежья, регионов России. Мне кажется, те, кто никогда не использовал эти технологии, не делал Zoom-встреч, онлайн-трансляций, включились и поняли ценность технологий, которые позволили нам, оставаясь дома, быть вместе в едином культурном пространстве», – отметила Ольга Бабина.

Русский музей продолжит проводить онлайн-трансляции, вебинары и после пандемии. Более того, по мнению Ольги Бабиной, возрастут компетенции сотрудников музея. Нагрузка ляжет на  арт-медиаторов – специалистов, которые создают новые способы взаимодействия музея и посетителей. «Очень большая модернизация будет происходить внутри музейного сообщества. Появятся новые специалисты, которые будут работать с новыми технологиями. Период карантинной пандемии очень остро это показал», – полагает главный хранитель Русского музея.

Закрыть