Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам объяснили порядок согласования остекления балконов

Рассмотреть этот вопрос станет возможно после подачи соответствующего заявления

В Комитете по градостроительству и архитектуре объяснили петербуржцам порядок согласования остекления балконов.

В пресс-службе ведомства отметили, что собственники жилых помещений неоднократно обращались в комитет по этому вопросу.

«Согласно правилам благоустройства расположение и внешний вид балконов и их элементов на фасаде должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания. Выполнение данного требования возможно только при условии разработки проекта благоустройства в отношении всего фасада или фасадов здания в целом», – говорится в сообщении.

Рассмотреть вопрос возможно при подаче заявления на комплексное изменение проектного решения в отношении балконов от организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, или уполномоченного представителя собственников помещений.

Управляющим компаниям целесообразно обеспечить проведение собрания собственников помещений для последующей подачи заявления от собственников на согласование. Так как вопрос об остеклении балкона в индивидуальном порядке одним из собственников в многоквартирном доме решить невозможно.

Госуслуги по выдаче задания на согласование проекта предоставляются бесплатно.

Утвержденный порядок согласования выглядит следующим образом:

1) направление в комитет заявления от заинтересованного лица с приложением документов, определенных правилами благоустройства, в целях получения задания на разработку проекта благоустройства – остекления балконов;

2) направление в комитет заявления от заинтересованного лица в целях согласования проекта благоустройства – остекления балконов.

По результатам рассмотрения обращения уже комитет решит вопрос о выдаче задания на остекление фасада с учетом уже размещенных конструкций.

«В целях обеспечения информирования управляющих организаций комитет направил соответствующее обращение в районные администрации – для информирования лиц, ответственных за содержание фасадов зданий в Санкт-Петербурге», – добавили в пресс-службе.

Ранее депутаты Законодательного собрания попросили Александра Беглова защитить жителей от демонтажа остекления на балконах.

Закрыть