Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербург рассчитывает получить деньги федерального бюджета на борьбу с пандемией

Помощь Москвы уже составила 8,5 миллиарда рублей
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников. По его словам, с начала пандемии Петербург получил из федерального бюджета 8,5 миллиарда рублей. Одна половина этой суммы потребовалась для создания в стационарах мест для заболевших коронавирусом, вторая — на выплаты медикам.

«Эпидемия никуда не делась, Владимир Путин объявил о дополнительной помощи регионам. На какие выплаты может рассчитывать Петербург?» – спросил губернатор Александр Беглов у Алексея Корабельникова.

В ответ глава города услышал, что сейчас город прорабатывает вопрос получения денег из федерального бюджета.

Александр Беглов отметил, что первое полугодие 2020-го для бюджета оказалось не самым простым, для борьбы с коронавирусом город принял ряд срочных мер, ограничения сказались на исполнении городского бюджета.

«Но абсолютным приоритетом было и остается здоровье и безопасность петербуржцев. Я благодарен бизнесу, который в непростое время оказал поддержку жителям города и правительству. Ответственные бизнесмены сами искали в разных городах и странах оборудование и отдавали его в дар. Я уж не говорю про поддержку продуктовыми наборами», – сказал Александр Беглов.

По словам Алексея Корабельникова, сейчас наблюдается снижение поступлений в бюджет по всем источникам доходов. За первое полугодие потери достигают 40 миллиардов рублей. По планам на 2021 год ситуация по доходам городской казны останется сложной.

«Восстановление экономики не будет мгновенным, важно не допустить дестабилизации бюджета. Параметры бюджета на 2021 год подразумевают предельные планки по дефициту бюджета», – отметил Алексей Корабельников.

По его словам, комитетам Смольного предложено максимально внимательно подойти к формированию заявок на 2021 год и оптимизировать расходы.

Закрыть