Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Инфекционист заявил, что открытие границ может спровоцировать вторую волну коронавируса в России

Поэтому потребуется жесткая проверка прибывающих туристов
Фото: «Петербургский дневник»

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что открытие международных границ может спровоцировать вторую волну коронавируса в России. Ни измерение температуры, ни справка об отсутствии COVID-19 не гарантирует, что турист не сможет заразить местных жителей.

«Сегодня граждан России готовы принимать восемь стран, но решения об открытии границ нет. Сейчас дата отодвинулась на конец августа, но окончательного решения нет. Может быть, в конце лета границу и откроют, целесообразность решения будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Однако появление туристов может увеличить число заразившихся, поскольку измерение температуры и справка не могут гарантировать, что человек не будет находиться в инкубационном периоде. Он мог заразиться в самолете или после сдачи анализов, тогда инкубационный период у него закончится уже при нахождении у нас в стране», – рассказал Георгий Викулов NationNews.

По мнению эксперта, открытие границ через месяц может увеличить число новых случаев COVID-19.

«Если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, не будет летальных случаев и будет жесткая проверка, в частности мониторинг в гостиницах, то открытие границ возможно», – сказал Георгий Викулов.

Закрыть