Яндекс.Метрика
  • Илья Филимонов

Илья Филимонов: «Пандемия не повлияет на благоустройство»

Профессор Московского отделения Международной академии архитектуры о состоянии городской среды после коронавируса

Будут ли теперь проектировщики на фоне происходящего вокруг пандемии думать об устройстве коворкингов для отдыха на свежем воздухе при входе в жилой дом, тоже вопрос. Потому что их обслуживание, скорее всего, ляжет на жильцов. У всех ли будут средства на их содержание? Тем более нужно понимать, сколько можно будет разместить человек на территории. Все ли жильцы дома на ней поместятся? Будет ли вообще это пространство пользоваться спросом, зачем оно нужно жителям?

Чтобы у людей было больше свободного пространства, они должны больше платить. Если у человека нет возможности больше платить, он будет покупать студию или однокомнатную квартиру для семьи из трех-четырех человек.

Дома с террасами, отдельным выходом на улицу, коворкингами на крышах, которые могут спасти во время той же эпидемии, могут позволить себе только те, у кого есть возможность выбирать, то есть бизнес-класс.

При работе над благоустройством тех или иных территорий мы во многом натыкаемся на вопрос менталитета населения. Как бы мы ни хотели определенных изменений, в связи с пандемией или без нее, если большинство людей этого не хочет, их и не будет. Это вопрос планомерной работы, разъяснений, нужно рассказывать и показывать, как это работает, почему это удобно.

Поэтому нужно думать о менталитете населения и его возможностях в первую очередь, а не питать иллюзии относительно того, что нас ждут большие изменения по части благоустройства городской среды из-за пандемии коронавируса.

Сейчас в Москве при создании общественных пространств или коворкингов начали выходить на первое место вопросы локации: не только создание активностей на территории жилого комплекса, но и строительство хороших детских садов и школ рядом с комплексами. Это сегодня в приоритете в том числе и для Петербурга.

Закрыть