Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Генеральную прокуратуру попросили проверить фирму, завладевшую «золотой коллекцией» «Ленфильма»

С этой просьбой в ведомство обратился Михаил Романов

Депутат Государственной Думы и заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Михаил Романов направил генеральному прокурору РФ Игорю Краснову обращение с просьбой проверить деятельность фирмы, которая завладела правами на «золотую коллекцию» «Ленфильма».

Речь идет о компании ООО «Твин СП». Парламентарий считает, что процедура, в результате которой студия не получает никаких денег за созданные на ней фильмы, могла быть проведена с нарушениями закона.

Романов подчеркнул, что к нему обратились деятели культуры и искусства Петербурга, обеспокоенные тем, что находящаяся на грани дефолта студия «Ленфильм» не может получать прибыль за счет проката своих же картин: «Собачье сердце», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Полосатый рейс», «Чапаев», «Золушка» и других.

Права на ленты «Твин СП» получила в 2009 года, заключив лицензионный договор с Госфильмофондом РФ. В 2017 соглашение пролонгировали до 2030 года. Доход компании от проката «золотой коллекции» составляет более 400 миллионов рублей в год.

«Пролонгация договора не только крайне негативно сказывается на финансовом положении АО «Киностудия «Ленфильм», но также противоречит государственным и общественным интересам Российской Федерации и ставит под сомнение экономическую эффективность использования прав на указанные произведения для бюджета Российской Федерации», написал Романов в запросе.

Краснова просят провести проверку законности присвоения прав на прокат «золотой коллекции» на основании договора от 2009 года, а также законность его пролонгации.

«В 2017 году Правительственным советом по развитию отечественной кинематографии Министерству культуры России и Росимуществу было поручено проработать вопрос о передаче Госфильмофондом в управление АО «Киностудия «Ленфильм» прав на фильмы «золотой коллекции» для обеспечения их сохранности в собственности Российской Федерации. Однако по сегодняшний день вопрос не решен, «Ленфильм» продолжает терять прибыль, которая могла бы помочь любимой киностудии хотя бы отчасти поправить свое экономическое положение. На текущий момент долги «Ленфильма» составляют более 2 млрд рублей. Если бы студия сама занималась прокатом своих фильмов, эту задолженность можно было бы достаточно оперативно погасить, и легендарная студия вновь смогла бы работать в полную силу, радуя зрителей новыми картинами», - сказал Романов.

Закрыть