Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дом с русалками на Садовой улице могут включить в программу капремонта в 2021 году

Вандалы вновь испортили скульптурные элементы на здании
Дом с русалками на Садовой улице могут включить в программу капремонта в 2021 году Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

На днях скульптурные украшения – женские головы на доме Николаевых на Садовой улице, 25, вновь разукрасили вандалы. В этот раз злоумышленники не просто нанесли на барельефы краску, но и покрасили рты украшениям в серебристый цвет и подрисовали кровавые слезы. На одной из женских голов вандалы оставили свою подпись.

Стоит отметить, что русалки на историческом здании страдают регулярно. Петербуржцы неоднократно жаловались на падающую штукатурку, отваливающиеся куски фасада. Еще осенью 2018 года один из барельефов обвалился. Находку обнаружил петербуржец и забрал к себе домой, после чего передал в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Тогда ведомство обратилось в полицию с заявлением о преступлении по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

КГИОП не раз обращался в Жилищный комитет и в администрацию Центрального района. Фасад здания не включен в программу капитального ремонта дома до сих пор. Еще в июне прошлого года УК «Управдом Сервис № 1», ответственной за содержание жилого дома, поручили провести противоаварийные работы по укреплению и ремонту фасадов. Однако документы на проведение этих работ до сих пор не поступили в комитет.

«Во время собрания собственников жилья в мае этого года приняли решение об изготовлении новой технической документации, которая нужна для включения здания в региональную программу капитального ремонта», – рассказали в КГИОП.

После изготовления обновленного технического паспорта администрация Центрального района направит комплект документов в Жилищный комитет, чтобы внести изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Тогда же станет понятно, когда именно дом вместе с фасадами приведут в порядок.

«Вопрос капитального ремонта фасадов с восстановлением всех барельефов рассмотрят после включения дома в региональную программу при ее очередной актуализации в 2021 году, с учетом информации об износе фасадов дома», – добавили в КГИОП.

Закрыть