Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

С 24 июля Пулково поднимает аэропортовые сборы, пишут СМИ

Ставки для рейсов в регионы РФ останутся без изменений

С 24 июля петербургский аэропорт Пулково поднимает ставки аэропортовых сборов на международные направления и рейсы в Москву, сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник в авиакомпаниях.

Ставки для полетов из Северной столицы в регионы РФ не изменятся. Для рейсов в Москву и из нее сбор вырастет на 19,3%, до 428,07 рублей за тонну максимальной взлетной массы воздушного судна. Сбор за обеспечение безопасности подрастет на 10,5%, за пользование аэровокзалом – сразу на 38%.


«Сегодня 80% пассажиропотока Пулково составляют региональные перевозки, что соответствует стратегии развития аэропорта как авиахаба. В 2017-2020 годах накопленная инфляция составила 13,4%. Повышение тарифов для российских перевозчиков составит только 8-12%», – объяснили в пресс-службе Пулково.

Перевозчики отнеслись к повышению негативно. На рынке и так образовался переизбыток самолетов из-за закрытых границ. Спрос на билеты крайне чувствителен, перевозчики сейчас чаще всего работают в убыток.

Чем обернется повышение тарифов, в авиакомпаниях оценивать отказались. Эксперты отрасли считают, что это приведет к сокращению числа рейсов в Петербург.

Те авиакомпании, которые не уйдут с направления Москва – Санкт-Петербург, поднимут цены на билеты в 2021 году, когда спрос на авиаперевозки восстановится. В частности, уйти с направления не сможет авиакомпания «Россия».

Ранее сообщалось, что в понедельник в Пулково задержали два рейса и четыре отменили.

Закрыть