Яндекс.Метрика
  • Геннадий Орлов

Геннадий Орлов: «Тот праздник удался и принес счастье»

Известный спортивный комментатор вспомнил самые яркие моменты Олимпиады-80
Геннадий Орлов: «Тот праздник удался и принес счастье» Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Подготовка к работе на Олимпиаде 1980 года началась за несколько лет. Гостелерадио сформировало бригады, в каждую входили пять человек. Бригадой из Ленинграда руководил я, режиссером трансляций был Эрнест Серебренников. Хотя я специализировался на игровых видах спорта, Александр Иваницкий, который возглавлял спортивную редакцию Гостелерадио, поручил нам плавание. В 1978 году мы работали на матче по плаванию сборных СССР и ГДР в бассейне СКА на Литовской улице, и тогда наши пловцы выиграли у немцев впервые за несколько лет. В 1979 году я прошел обучение в Институте повышения квалификации.

Сейчас соревнования на Играх снимают международные телекомпании, в которых работают лучшие в мире операторы, режиссеры, звукорежиссеры… В результате получаются такие сборные мира и во всех странах смотрят одну и ту же «картинку», только комментаторы разные.

А тогда Олимпиаду в Москве снимало советское телевидение. Нас всех поселили в общежитии рядом с гостиницей «Космос», были еще бригады из Грузии и Узбекистана. Тбилисцы снимали бокс, а ташкентцы – гимнастику.

Скажу, что нашей ленинградской бригаде удались трансляции плавания. Мы сделали плавание смотрибельным, смогли показать драматизм борьбы. В этом заслуга Эрнеста Серебренникова – он смог раскрыть психологию пловцов, показывая крупным планом глаза, пальцы.

Особенно запомнилась победа ленинградца Владимира Сальникова, воспитанника тренера Игоря Кошкина, в заплыве на 1500 метров. Он шел на мировой рекорд, ему надо было на каждых ста метрах, как говорится, «выплывать» из минуты. Как за него болели зрители! И наш сюжет о рекорде Сальникова вечером показали в самом начале программы «Время».

Олимпиада – это праздник и для спортсменов, и для зрителей, это всегда совершенно особая атмосфера. Нет ничего более престижного в мире спорта, чем победить на Олимпийских играх, поэтому все стремятся выступить на них. В Москве в 1980 году этот праздник удался, и я чувствую себя счастливым.


Закрыть