Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге хотят создать туристско-рекреационный кластер «Северное побережье Невской губы»

Он появится на побережье Финского залива от Лахты до Лисьего Носа

В Северной столице планируется создать туристско-рекреационный кластер «Северное побережье Невской губы», который появится на территории побережья Финского залива от Лахты до Лисьего носа. Соответствующий проект подан на всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив.

Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию туризма, до 23 июля любой желающий может принять участие в народном голосовании на сайте конкурса. Итоги подведут 28 июля.

По проекту на северном побережье Финского залива появятся экотропы, мониторинговые станции и визит-центры. Кроме того, на прилегающих территориях создадут инфраструктуру для досуга горожан и туристов. Планируется, что работы будут выполнены на основании государственно-частного партнерства.

«Это очень важный для города проект в рамках формирования программы «Новая туристская география Санкт-Петербурга», который может стать точкой роста развития новых направлений отрасли и продвижения бренда рекреационно-экологических кластеров», - отметил председатель Комитета Сергей Корнеев.

Общая площадь будущего кластера, куда войдет особо охраняемая природная территория «Северное побережье Невской губы» и общественно-деловой комплекс «Лахта-центр», составит 603 гектара.

Закрыть